санкционировать

  • 41Бестужев-Рюмин, граф Михаил Петрович — русский посол при различных дворах, старший сын графа Петра Михайловича, род. в 1688 г., ум. в Париже в ночь с 25 на 26 февраля 1760 г. Вместе с братом он поехал в 1708 г. за границу, по желанию и на средства отца, учился в копенгагенской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Филарет Романов-Юрьев — (в миру боярин Федор Никитич) патриарх московский и всея Руси, род. около 1553 г., умер 1 окт. 1633 г. Он принадлежал к одному из видных боярских родов в Москве. Служа московским государям с XIV века, Юрьевы (они же Захарьины, Кошкины) получили в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Сперанский, Михаил Михайлович — (умер 22 июня 1894 года в Петербурге) надворный советник, издатель редактор журналов "Луч" и "Петербургская Жизнь". Некролог 22 июня, после краткой болезни, скончался Михаил Михайлович Сперанский. Покойный не чужд был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Шилов, Александр Иванович — (по прозванию Фомичев) раскольничий предтеча скопческого христа Кондратия Селиванова, называемый скопцами также князем Дашковым, графом Чернышевым и инженерным полковником, род. в 1712 (1713) г. в Тульской губернии, по одним источникам в селе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Английская буржуазная революция 17 в. — Английская буржуазная революция 17 века, победоносная буржуазная революция, приведшая к утверждению капитализма и установлению буржуазного строя в Англии; одна из ранних буржуазных революций. Будучи первой революцией европейского масштаба, она… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Оксфордские провизии —         постановления, принятые советом магнатов (Великим советом) Англии, собравшимся в июне 1258 в Оксфорде. В соответствии с О. п. самодержавная власть короля резко ограничивалась в пользу крупных феодалов. В стране был установлен режим… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Священное предание —         совокупность книг, которые христианская (православная и католическая) церковь рассматривает как «божественные», ставит их по значимости непосредственно за Священным писанием (См. Священное писание). Так названо (в отличие от Священного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Филарет (патриарх) — Филарет (в миру √ Федор Никитич Романов) [р. около 1554/55 √ умер 12(22).10.1633], русский политический деятель, патриарх (с 1619). Сын Н. Р. Захарьина (см. Захарьины), отец первого царя из династии Романовых √ Михаила; двоюродный брат по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Христианство — (от греч. Christós, буквально помазанник)         одна из т. н. мировых религий (См. Религия) (наряду с буддизмом и исламом). Х. распространено в странах Европы, Америки, в Австралии, а также, в результате активной миссионерской деятельности, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Эдуард (в Англии) — Эдуард (Edward). В Англии: Э. I (17.6.1239, Лондон, ‒ 7.7.1307, близ Карлайла), король с 1272. Из династии Плантагенетов. При Э. окончательно сложилась практика регулярного созыва парламента, что знаменовало оформление в Англии сословно… …

    Большая советская энциклопедия