санкционировать

  • 81ШОТЛАНДИЯ — страна, занимающая северную треть острова Великобритания. Отделена от Англии преимущественно возвышенностью Чевиот Хилс и р.Туид. К западу от Шотландии по другую сторону от Северного пролива (пролива Св. Патрика) находится Северная Ирландия.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82ГЛАДСТОН Уильям Юарт — УИЛЬЯМ ГЛАДСТОН (Gladstone, William Ewart) (1809 1898), британский государственный деятель 19 в. Родился 29 декабря 1809 в Ливерпуле. Уильям, младший из четырех сыновей, получил образование в Итоне и Крайст Черч колледже Оксфордского университета …

    Энциклопедия Кольера

  • 83АВТОНОМИЯ ВОЛИ — в традици онном понимании международного частного права институт, согласно которому стороны в сделке, имеющей юридическую связь с правопорядками различных государств, могут избрать по своему усмотрению то право, которое будет регулировать их… …

    Энциклопедия юриста

  • 84МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — действия (бездействие) хозяйствующих субъектов или органов исполнительной власти (органов местного самоуправления), направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции и в силу этого противоречащие антимонопольному… …

    Энциклопедия юриста

  • 85БОСНИЙСКИЙ КРИЗИС 1908-09 — международный конфликт, возникший в связи с аннексией Боснии и Герцеговины Австро Венгрией. Согласно ст. 25 Берлинского трактата (см. Берлинский конгресс) эти две турецкие провинции, населённые сербами и хорватами, находились под австрийской… …

    Дипломатический словарь

  • 86ВИЛЬСОН, Вудро — (1856 1924) президент США (1913 21), сын пресвитерианского пастора. В 1890 В. стал профессором Принстонского университета, где преподавал государственное право и историю, а в 1902 его ректором. Автор ряда работ по истории США. В 1911 он был… …

    Дипломатический словарь

  • 87МОСКОВСКИЕ СОВЕЩАНИЯ — 1) М. с. 1941 И. В. Сталина и В. М. Молотова с представителями США А. Гарриманом и Англии лордом Бивербруком по вопросу об организации взаимных товарных поставок, происходило с 29. IX по 1. X. Решения М. с. предусматривали расширение английских и …

    Дипломатический словарь

  • 88ПЕРШИНГА ЭКСПЕДИЦИЯ — вооружённая интервенция США в Мексику в 1916 17, имевшая целью заставить президента Каррансу (см.) отказаться от антиимпериалистической политики. Предлогом к П. э. послужил налёт отряда мексиканского партизана Вильи на пограничный американский… …

    Дипломатический словарь

  • 89ПОТСДАМСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ 1945 — опубликована 26. VII от имени премьер министра Великобритании Черчилля, президента США Трумэна и президента Китая Чан Кай ши. П. д. требовала от Японии безоговорочной капитуляции во второй мировой войне и формулировала основные принципы, на базе… …

    Дипломатический словарь

  • 90ЧАНЧУНЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1922 — происходила с 4 по 26. IX между ДВР, РСФСР и Японией. После Вашингтонской конференции 1921 22 (см.) Япония оказалась дипломатически изолированной. Западные империалистические державы стали на путь установления нормальных отношений с Советской… …

    Дипломатический словарь