сатурналии

  • 31сатурналии — ий; мн. (лат. Saturnalia) 1) В древнем Риме: праздник в честь бога Сатурна по окончании полевых работ. 2) книжн., устар. Бесшабашный, разгульный праздник; кутёж. Весёлые сатурна/лии …

    Словарь многих выражений

  • 32Сатурналии праздник — (Saturnalia) у древних римлян праздник в честь Сатурна, с именем которого жители Лация связывали введение земледелия и успехи первоначальной культуры. Праздник приходился на последнюю половину декабря время, когда приходили к концу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Сатурналии сочинение — (Convivia Saturnalia) компилятивное сочинение антикварного характера в духе Deipnosophistae Афинея или Noctes Аttiсае Авла Геллия, принадлежащее латинскому писателю конца IV и начала V в. по Р. Х. Макробию Феодосию. Содержанием С. является беседа …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Сатурналии, праздник — (Saturnalia) у древних римлян праздник в честь Сатурна, с именем которого жители Лация связывали введение земледелия и успехи первоначальной культуры. Праздник приходился на последнюю половину декабря время, когда приходили к концу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Сатурналии, сочинение — (Convivia Saturnalia) компилятивное сочинение антикварного характера в духе Deipnosophistae Афинея или Noctes Atticae Авла Геллия, принадлежащее латинскому писателю конца IV и начала V в. по Р. Хр. Макробию Феодосию. Содержанием С. является… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Сатурналии (праздник) — Сатурналии (лат. Saturnalia)  у древних римлян праздник в честь Сатурна, с именем которого жители Лацио связывали введение земледелия и первые успехи культуры. Праздник приходился на последнюю половину декабря  время, когда приходили к концу… …

    Википедия

  • 37Сатурналии, праздник — Сатурналии (лат. Saturnalia)  у древних римлян праздник в честь Сатурна, с именем которого жители Лацио связывали введение земледелия и первые успехи культуры. Праздник приходился на последнюю половину декабря  время, когда приходили к концу… …

    Википедия

  • 38Сатурналии праздник — Сатурналии (лат. Saturnalia)  у древних римлян праздник в честь Сатурна, с именем которого жители Лацио связывали введение земледелия и первые успехи культуры. Праздник приходился на последнюю половину декабря  время, когда приходили к концу… …

    Википедия

  • 39Праздник Сатурналии — Сатурналии (лат. Saturnalia)  у древних римлян праздник в честь Сатурна, с именем которого жители Лацио связывали введение земледелия и первые успехи культуры. Праздник приходился на последнюю половину декабря  время, когда приходили к концу… …

    Википедия

  • 40Сочинение Сатурналии — …

    Википедия