сатурналии

  • 61Список геологических структур на астероиде (4) Веста — Геологические структуры на астероиде (4) Веста были изучены межпланетной станцией Dawn, работавшей на её орбите в 2011 2012 годах. Содержание 1 Кратеры 2 Купола 3 Борозды …

    Википедия

  • 62САТУРН — Древний италийский бог земледелия (от. лат. sat – «сеять»). Позже Сатурна стали отождествлять с Кроносом и считать мужем Реи и отцом Юпитера. Храм Сатурна в Риме был освящен, в 497 до н. э. и получил статус «национального достояния» – девять… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 63САТУРН — Древний италийский бог земледелия (от. лат. sat – «сеять»). Позже Сатурна стали отождествлять с Кроносом и считать мужем Реи и отцом Юпитера. Храм Сатурна в Риме был освящен, в 497 до н. э. и получил статус «национального достояния» – девять… …

    Список древнегреческих имен

  • 64ДРЕВНИЙ РИМ — Римский форум Римский форум античная цивилизация в Италии и Средиземноморье с центром в Риме. Основу ее составила городская община (лат. civitas) Рима, постепенно распространившая свою власть, а затем и свое право на все Средиземноморье. Будучи… …

    Православная энциклопедия

  • 65Оргия — Символизирует возврат к хаосу, первоначальному состоянию, которое предшествовало творению. Космическая ночь, разъединение, низшие потенции существ. Земледельческие, весенние и майские оргии символизируют соединение бога Солнца с Матерью Землей,… …

    Словарь символов

  • 66Трансвестизм — Символизирует идентичность носильных вещей с качествами первоначального владельца, возврат к изначальному хаосу. Оргии, сатурналии, двенадцать дней до Рождества, карнавалы, маскарады везде трансвестизм использовался как символ неразделенного… …

    Словарь символов

  • 67Рим Древний — (лат. Roma), город, возникший (согласно античному преданию, в 754/753 до н. э.) из группы поселений, к середине 3 в. до н. э. подчинивший себе весь Апеннинский полуостров; в дальнейшем ‒ средиземноморская держава, включавшая западную и юго… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Сатурн — I Сатурн         в древнеримской религии и мифологии бог посевов. Отождествлялся с древнегреческим богом Кроносом. В честь С. устраивались ежегодные празднества (см. Сатурналии). II Сатурн         шестая по расстоянию от Солнца большая планета… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Сатурн (мифологич.) — Сатурн, в древнеримской религии и мифологии бог посевов. Отождествлялся с древнегреческим богом Кроносом. В честь С. устраивались ежегодные празднества (см. Сатурналии) …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Рим — I         Древний (лат. Roma), город, возникший (согласно античному преданию, в 754/753 до н. э.) из группы поселений, к середине 3 в. до н. э. подчинивший себе весь Апеннинский полуостров; в дальнейшем средиземноморская держава, включавшая… …

    Большая советская энциклопедия