светский

  • 101СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО — государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным. В С.г. религия, ее каноны и догматы, а также религиозные объединения, действующие в С.г.. не вправе …

    Энциклопедия юриста

  • 102ИСТОРИОГРАФИЯ — (от история (см.) и греч. grapo пишу, букв. описание истории) 1) История ист. науки, являющейся одной из важнейших форм самопознания человеческого общества. И. наз. также совокупность исследований, посвященных определенной теме или исторической… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 103УНИВЕРСИТЕТЫ — 1 . (от лат. universitas совокупность, общность) высшие учебно науч. заведения, которые ведут подготовку специалистов по всей совокупности дисциплин, составляющих основы научного знания. История У. по существу начинается с эпохи зап. европ.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 104ЛЕНИН —         (УЛЬЯНОВ) Владимир Ильич (1870 1924) русский марксист, основатель большевизма радикально экстремистского течения в рос. социал демократии и идеолог Советской власти как нового типа общественно полит, строя и цивилизации, основанных на… …

    Энциклопедия культурологии

  • 105ТИЛЛИХ —         (Tillich) Пауль (1886 1965) – нем. амер. христ. мыслитель, теолог, философ культуры. Получил богословское образование в ун тах Берлина, Бреслау, Галле. Д р философии и теологии. Обе диссертации филос. и теол. были посвящены философии… …

    Энциклопедия культурологии

  • 106«МЕРТВЫЕ ДУШИ»2 —         Киносценарий по одноименной поэме (1842 1852) Николая Васильевича Гоголя (1809 1852). При жизни Булгакова не экранизировался и не публиковался. Режиссерский сценарий Ивана Александровича Пырьева (1901 1968) (в соавторстве с Булгаковым)… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 107Гражданский — I м. Не военный; штатский человек. II м. Не церковный; светский человек. III прил. 1. соотн. с сущ. гражданин I 1., 2., связанный с ним 2. Свойственный гражданину [гражданин I 1., 2.], характерный для него. 3. Относящийся к правовым… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 108Гражданский — I м. Не военный; штатский человек. II м. Не церковный; светский человек. III прил. 1. соотн. с сущ. гражданин I 1., 2., связанный с ним 2. Свойственный гражданину [гражданин I 1., 2.], характерный для него. 3. Относящийся к правовым… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 109ПЕЛЭМ — (англ. Pelham) герой романа Э.Д.Бульвер Литтона «Пелэм, или Приключения джентльмена» (1828). В этом романе повествование ведется от первого лица человека из высшего общества, обладающего всеми необходимыми в его кругу качествами. Он обходителен,… …

    Литературные герои

  • 110НАЦИОНАЛИЗМ — духовное самосознание народа, имеющее Божественную основу. Каждый народ имеет национальный инстинкт, данный ему от природы (а это значит и от Бога), и дары Духа, изливаемые в него от Творца. И у каждого народа инстинкт и дух живут по своему и… …

    Русская история