свеча

  • 21СВЕЧА — «СВЕЧА», Белоруссия, Беларусьфильм, 1991, цв., 100 мин. Драматическая притча. Молодой художник, чувствуя, что теряет веру в себя, уезжает из города в деревню. Там он встречается с удивительными людьми, главным богатством которых является душа, и… …

    Энциклопедия кино

  • 22СВЕЧА — единица измерения силы света, равная световой силе специального эталона в виде электр. лампы накаливания; такие эталонные лампы хранятся в соответствующих научных учреждениях каждой страны. Силой света в данном направлении наз. угловая плотность… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 23СВЕЧА — погасла. Перм. О смерти одного из супругов или другого очень близкого человека. Подюков 1989, 182. Ходить (идти) со свечами. Жарг. угол. Идти по улице с двумя конвойными, держащими в руках оголённые шашки. Трахтенберг, 64. // Идти по улице с… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 24свеча — бескровная (Пожарова); прозрачная (Пожарова); трепещущая (Бунин); тусклая (Сологуб) Эпитеты литературной русской речи. М: Поставщик двора Его Величества товарищество Скоропечатни А. А. Левенсон . А. Л. Зеленецкий. 1913 …

    Словарь эпитетов

  • 25свеча — свеча, род. свечи, вин. свечу; мн. свечи и устарелое свечи, род. свечей и устаревающее свеч. В поговорке: свеч. Игра не стоит свеч. Устаревающий вариант свеч широко употреблялся в XIX веке (И. Крылов, В. Жуковский, А. Пушкин, А. Одоевский, И.… …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 26свеча — Устройство для выпуска продувочного газа в атмосферу. [ПБ 08 624 03 Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности, утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 05. 06. 2003 №56] [СТО Газпром РД 2.5 141 2005] Тематики… …

    Справочник технического переводчика

  • 27Свеча — светильник из воска, жира, стеарина или др. горючего материала. Сальные С. использовались гл. обр. для освещения, восковые для богослужения. На Руси особенно ценились С. из ярого (ярового) воска. В кон. 19 в. широкое распространение получили… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 28СВЕЧА — дыбы, подъем л. в вертикал. положение на задних ногах. При недостаточной работе это происходит от избытка энергии л. Дурноезжие л. поднимаются на С., чтобы избавиться от всадника, что чревато тяжелыми увечьями для всадника и л. В цирке С. один и …

    Справочник по коневодству

  • 29Свеча — У этого термина существуют и другие значения, см. Свеча (значения) …

    Википедия

  • 30свеча — и; мн. све/чи, свеч и свече/й, свеча/м; ж. см. тж. свеченька, свечной 1) а) Палочка из жирового вещества с фитилём внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча/. Огарок свечи …

    Словарь многих выражений