свое+лицо

  • 51ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО — организация, являющаяся по закону носителем гражданских прав и обязанностей; может приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде и др. (гл. 4 ГК РФ). Организация становится Ю. л. только… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 52ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО — один из субъектов гражданского права, по гражданскому законодательству РФ организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом,… …

    Юридическая энциклопедия

  • 53Плевать/ плюнуть в лицо — кому. Разг. Оскорблять кого л., выражать кому л. свое крайнее презрение. ФСРЯ, 228; БТС, 840; БМС 1998, 343 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 54Бросить в лицо — – резко высказать кому л. свое негативное отношение к нему, к его поведению (особенно к вышестоящему). Оправдано в ситуации сильного и справедливого возмущения, раздражения субъекта речи или в ситуации разрыва отношений. Часто, однако, имеет… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 55ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО — – организация, учреждение, предприятие, фирма, выступающие в качестве единого самостоятельного носителя прав и обязанностей, имеющие следующие признаки: независимость существования от входящих в его состав отдельных лиц; наличие имущества,… …

    Экономика от А до Я: Тематический справочник

  • 56бросить в лицо —    резко высказать кому л. свое негативное отношение к нему, к его поведению (особенно к вышестоящему). Оправдано в ситуации сильного и справедливого возмущения, раздражения субъекта речи или в ситуации разрыва отношений. Часто, однако, имеет… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 57ВОПЛОЩЕНИЕ — [греч. ἐνσάρκωσις, лат. incarnatio], ключевое событие истории спасения, состоящее в том, что предвечное Слово (Логос), Сын Божий, Второе Лицо Пресв. Троицы, восприняло человеческую природу. Вера в факт В. служит основанием христ. исповедания… …

    Православная энциклопедия

  • 58ЛИЧНОСТЬ — I. Из истории слова «личность» в русском языке до середины XIX в. 1. В русское слово личность влились многие из тех значений и смысловых оттенков, которые развивались в разных европейских языках у многочисленной группы слов, восходящих к… …

    История слов

  • 59ИЕЗЕКИИЛЯ ПРОРОКА КНИГА — входит в состав ВЗ (относится к т. н. великим пророкам). Автором традиционно признается прор. Иезекииль. Текст Еврейская традиция По утверждению мн. комментаторов, евр. текст И. п. к. один из самых плохо сохранившихся. Как считал Р. Сменд, И. п.… …

    Православная энциклопедия

  • 60Сура 2. Корова — 1. Алиф. Лам. Мим. 2. Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных, 3. которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили, 4. которые веруют в ниспосланное тебе и… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева