своим+порядком

  • 61как нужно — чин по чину, чин чинарем, должным образом, со всеми онерами, как у других, как следует, как надо, как должно, чин чином, по всей форме, честь по чести, как подобает, честь честью, как положено, как у людей, как у всех, форменно, чередом,… …

    Словарь синонимов

  • 62как полагается — чередом, по совести, по человечески, чин по чину, по людски, по понятиям, как должно, честь честью, честь по чести, как нужно, чин чинарем, должным образом, как у всех, по чести, как у других, конкретно, по всей форме, как подобает, чин чином, со …

    Словарь синонимов

  • 63МАЛИНА — В современном разговорно фамильярном стиле слово малина применяется для эмоциональной квалификации чего нибудь. Оно обозначает: раздолье, прямо прелесть . Например, у В. А. Гиляровского в очерках «Люди театра» (1941): «Они в другой половине нашей …

    История слов

  • 64Той же чередой — Устар. Как обычно, своим порядком (идёт, течёт и т. п. что либо). Но свет ни в чём не пременился. Всё идет той же чередой; Всё так же люди лицемерят, Всё те же песенки поют. Клеветникам как прежде верят, Как прежде все дела текут… (Пушкин. Тень… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 65обыкновенно — ▲ одинаково с ↑ большинство как правило. обычно как в большинстве случаев. как всегда (# опаздывает). как обычно. просто (# хотел повидаться). просто так (разг). своим порядком. обычной колеей идти (жизнь пошла #). так себе (он сидел #) …

    Идеографический словарь русского языка

  • 66баллотировка — I. БАЛЛОТИРОВКА I и, ж. balloter. То же, что баллотирование. БАС 2. Та балотировка отменена высочайшею конфирмациею. Державин 6 29. Каждые три года бывает выпуск ста девиц, на место коих столько же принимается по балтировке. ОЗ 1821 № 11. // ОЗ… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 67грилье — нескл. grillé. кулин. Изделие, жареное на решетке. Фатов. Обед шел своим порядком. Хозяйка разливала суп, подавались маленькие блинчатые пирожки с фаршем, окропленные зеленью грилье; бутылка белого и бутылка красного вина стояли в фокусах овала… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 68марабу — нескл., м. marabout. 1. Крупная птица из сем. аистовых, с пышным опереньем; обитает в Африке, Южной Азии и на Зондских островах. БАС 1. Из породы аистов с длинным четырехгранным клювом, имеющая привычку долго стоять неподвижно. Уш. 1938 .… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 69пантагрюелевский — ая, ое. pantagruélique adj. Напоминающий Пантагрюэля. Пантагрюэлевския пиршенства прошли своим порядком. РМ 1889 4 1 13. Это был грубый, пантагрюэлевский юмор. ЛО 1997 1 60 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 70финансы — ов, мн. finance f., нем. Finantz ( en). 1. Государственная казна, доходы государства. Бирж. 140. Трудитца, дабы все финанции или доходы наши в доброе и надлежащее состояние приведены. 1717. Патент Г. Фику. // Бирж. 140. Также трудятся… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка