свой+брат

  • 91накаля́каться — аюсь, аешься; сов. прост. Вдоволь покалякать. Начальство не свой брат, стоя без шапки да переступая с ноги на ногу, много не накалякаешься. Мельников Печерский, Красильниковы …

    Малый академический словарь

  • 92глупый умного(пьяница трезвого) не любит — Ср. Я и сам, матушка, до умниц то не охотник. Свой брат завсегда лучше. Фонвизин. Недоросль. 3, 8. Митрофан. См. бритвы. См. с умом людей боятся …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 93голод не тетка — (пирожка не подсунет) Голодный и владыка хлеба украдет. Ср. Ежели насильно меня в застольную сведут, так я все таки есть не буду!.. Вот лиходейка! Голод не тетка... будет жрать! Ведите в застольную! Салтыков. Пошехонская старина. 19. Ср. Я войду… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 94пьяница трезвого не любит — глупый умного (пьяница трезвого) не любит Ср. Я и сам, матушка, до умниц то не охотник. Свой брат завсегда лучше. Фонвизин. Недоросль. 3, 8. Митрофан. См. бритвы. См. с умом людей боятся …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 95НАЗВАТЬСЯ — НАЗВАТЬСЯ, назовусь, назовёшься, прош. вр. назвался, назвалась, совер. (к называться), кем чем. 1. Принять, присвоить себе какое нибудь наименование. «Назвался груздём полезай в кузов.» (посл.) «Явился к вам, Димитрием назвался.» Пушкин. 2.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 96УГОСТИТЬ — УГОСТИТЬ, угощу, угостишь, совер. (к угощать), кого что чем. 1. Попотчевать, радушно предложить поесть и выпить; накормить или напоить, выказывая этим внимание, уважение. «Щедрее барского ребяток угостят.» Некрасов. «Да попался Петруха, свой брат …

    Толковый словарь Ушакова

  • 97УПАРИТЬ — УПАРИТЬ, упарю, упаришь, совер. (к упаривать). 1. что. Паря, умягчить, обработать (спец.). Упарить свиную кожу. 2. кого что. Сильно утомив, измучив, вызвать пар, пот у кого нибудь (прост.). Упарить лошадь. « Вишь как упарил тебя барин. Знать,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 98попасться — ПОПАСТЬСЯ, попадусь, попадёшься, прош. попался, попалась, сов. (к попадаться). 1. То же, что попасть в 5 знач. Попасться в капкан. Попасться в ловушку. Попасться в плен. Попасться на удочку. «Попался сюда, изволь дурачиться вместе с другими.»… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 99КЛЯП — муж. (от гл. клести) короткая палка, распорка, затычка, рычажек, завертка; закрутка на губу лошади, которая непокойна при ковке, стрижке; иногда две завертки, кляпцы, с связками по концам, палочка с завязками, вкладываемая поперек в рот зверей,… …

    Толковый словарь Даля

  • 100ЖИЗНЬ - СМЕРТЬ — Набьет улыбка оскомину. Жить вертко (валко), помирать терпко. Живешь не оглянешься, помрешь не спохватишься. Живешь воз прешь: помрешь на горбу унесешь. Живется ни в сито, ни в решето. Жить плохо, да ведь и умереть не находка. Жить горько… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа