связанность

  • 91ОТРЯД ЛАСТОНОГИЕ (PINNIPEDIA) —          Ластоногие, как и китообразные, водные (преимущественно морские и океанические) млекопитающие. Однако связанность с водной средой у них не столь велика, как у китов. Они не могут спариваться и рождать в воде и в период размножения… …

    Биологическая энциклопедия

  • 92Соглашение — между сторонами при заключении договора считается состоявшимся только тогда, когда оно окончательно последовало по всем существенным пунктам договора, а также и по таким, которые сами стороны признали существенными. Заключению договора… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Финансы — (финансовое право, финансовая наука, наука о финансах). Слово финансы ведет свое происхождение от средневекового латинского термина finatio, fonancia, употреблявшегося в XIII и XIV вв. в смысле обязательной уплаты денег и срока уплаты . В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Сине́хии — (synechiae; греч. synecheia непрерывность, связанность, от Син + echō держать, иметь) см. Спайка( и) …

    Медицинская энциклопедия

  • 95це́лость — и, ж. 1. Неповрежденное состояние чего л. Вся ответственность за целость судна лежит на них [лоцманах]. А. Островский, Путешествие по Волге от истоков до Нижнего Новгорода. Пересчитывали, осматривали целость кандалов и соединяли пары, шедшие в… …

    Малый академический словарь

  • 96ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО — в теории конституционного права общественный строй, при котором осуществляются несколько основополагающих юридических принципов. 1. Господство закона, т.е. высокий авторитет закона в обществе, всеобщее уважение к нему Авторитет закона выражается… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 97Оптимальное функционирование (optimal functioning) — Область О. ф. была введена в совр. научную психологию Марией Яхода. Наибольший вклад в разраб. этого понятия внесли представители гуманистической психологии, к рые рассматривают оптимальное функционирование как качественно отличающееся от… …

    Психологическая энциклопедия

  • 98АББАНЬЯНО — (Abbagnano) Никола (1901 1990) итальянский мыслитель, философ, основоположник концепции ‘позитивного экзистенциализма’. Основные сочинения А., посвященные данной концепции: ‘Структура экзистенции’ (1939), ‘Введение в экзистенциализм’ (1942),… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 99ГАРМОНИЯ — (греч. harmonia связанность и соразмерность частей) установка культуры, ориентирующая на осмысления мироздания (как в целом, так и его фрагментов) и человека с позиции полагания их глубинной внутренней упорядоченности. В аксиологическом своем… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 100МАРБУРГСКАЯ ШКОЛА НЕОКАНТИАНСТВА — направление в русле неокантианства, предпринявшее попытку трансцендентально логической интерпретации учения Канта. Свое название получила от имени города, в университете которого начал свою деятельность основатель школы Коген, сплотивший вокруг… …

    История Философии: Энциклопедия