сегодняшнее

  • 61Социопсихологические детерминанты войны и мира (sociopsychological determinants of war and peace) — С незапамятных времен люди прибегали к насилию как к последнему средству разрешения своих споров. Внезапное появление ядерного оружия с его неограниченной разрушительной силой сделало это проверенное временем решение неприменимым. Выживание… …

    Психологическая энциклопедия

  • 62ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНОГО ДУХА: ВКЛАД В ПСИХОАНАЛИЗ ОБЪЕКТИВНОГО ЗНАНИЯ — ’ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНОГО ДУХА: ВКЛАД В ПСИХОАНАЛИЗ ОБЪЕКТИВНОГО ЗНАНИЯ работа Башляра (1938), центральный труд первого периода его творчества. Во Вступительном слове Башляр вводит отвлеченное понятие: ‘нормальное и плодотворное действие научного… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 63Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 64АДАПТАЦИОННАЯ ПСИХОДИНАМИКА РАДО —         Структурная модель А. п. Р. вводит ряд градаций психологической защиты, связанной с различными уровнями интеграции психики. В определении автора, наиболее примитивный, «гедонический» уровень, филогенетически предшествующий всем остальным …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 65АЛКОГОЛИЗМ — Объединенный комитет американского Национального совета по проблемам алкоголизма и наркотической зависимости и Американского общества медицинской помощи алкоголикам и наркоманам определяет алкоголизм как первичное хроническое заболевание, на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66МЕТАФИЗИКА — отдел философии, занимающийся исследованием природы и структуры мира. Интересна история слова метафизика : в древнем собрании работ Аристотеля совокупность его работ по первой философии шла после естественнонаучных трудов и была условно помечена… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67КУЛЬТУРА — (лат. cultura возделывание, воспитание, образование) система исторически развивающихся надбио логических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее… …

    Новейший философский словарь

  • 68Краска, цвет — 1) результаты археол. исследований культур древних цивилизаций в долинах Нила, Тигра и Евфрата свидет вуют о том, что технология изготовления К. в ту эпоху была на довольно высоком уровне. Поэтому не удивительно, что в Библии имеются сведения о К …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 69ЛЮТОСЛАВСКИЙ Витольд — ( р. 25 I 1913, Варшава) Вся изощренность организации музыкального материала может иметь ценность только в той мере, в какой она заставляет слушателя понять произведение... вызвать... непосредственное впечатление, а не осознание методов… …

    Музыкальный словарь

  • 70БЕБЕЛЬ — (Bebel), Август (22.II.1840 13.VIII.1913) деятель герм. и междунар. рабочего движения, один из основателей и руководителей герм. социал демократии и 2 го Интернационала. Токарь по профессии. Род. в бедной семье прусского унтер офицера, 13 лет… …

    Советская историческая энциклопедия