семик

  • 81Ильин, Николай Иванович — литератор из кружка князя Шаховского, Кокошкина и Ф. Ф. Иванова, род. 14 марта 1777 г., умер 29 августа 1823 г.; состоял членом Беседы любителей русского слова, и пользовался расположением Державина, был еще членом Московского общества любителей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Плахов, Никита — гравер на меди, род. в 1758 г.; сын солдата лейб гвардии Семеновского полка, он поступил в Академию Художеств в 1764 г., по классу математических инструментов, которым в то время руководил Морген, давший в 1776 г. об нем отзыв, что он умеет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Плахов, Никита (гравер на меди) — (Plahof); гравер на меди; ученик Академии художеств, с 1778 г. по классу Клаубера. Его работы: 1. Александр I, в рост; 1801 г.; 2. Он же; поясной, с ориг. Кюгельхена; 1808; 3. Он же; на коне, с рисунка К. Чесского, 1806; За. Великие княжны… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Способин, Иван Иванович — писатель и один из редакторов "Владимирских Губернских Ведомостей" в 40 х годах, родился в 1821 г. в с. Тучкове (Владим. губ.), где отец его, носивший фамилию Ястребов, был священником. Воспитывался сначала в Муромском духовном училище …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Вишер, Иван — голланд. гравер; его оригинальная доска "Вертумн и Помона" обращена в русскую народную картинку "Семик и Масляница" (См. Русск. Народ. Карт., I. 308). {Ровинский} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Большой театр СССР —         Государственный академический Большой театр Союза ССР (ГАБТ), ведущий советский театр оперы и балета, крупнейший центр русской, советской и мировой музыкально театральной культуры. Создание Б. т. тесно связано с расцветом русской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Русские —         нация в СССР. Общая численность в стране свыше 129 млн. чел. (1970, перепись). В РСФСР Р. составляют 82,8% населения, в других союзных республиках от 2,7% (Армянская ССР) до 42,4% (Казахская ССР). 68% Р. живёт в городах и 32% в сельских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Tetyana Semykina — ( ua. Тетяна Семикіна, born October 19, 1973) is an Ukrainian Olympic medalist. She won a Bronze medal in 2004 at the Olympics in Athens in the Canoeing, Women s K4 500m Kayak Fours. She canoed along with her compatriots Hanna Balabanova, Inna… …

    Wikipedia

  • 90Балет — (от ballare танцевать) так называются сопровождаемые музыкой театральные представления, в которых действующие лица посредством мимических движений и танцев выражают различные характеры, мысли и страсти. Б. принадлежит к разряду пластических… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона