сенситивный

  • 71ПАРАНОЙЯ — ПАРАНОЙЯ, paranoia (от греч. рага помимо и nous ум), название, введенное Каль баумом (Kahlbaum) в 1863 г. вместо прежнего обозначения «сумасшествие» для душевных расстройств с преимущественными нарушениями рассудочной деятельности.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 72ПСИХОПАТИИ — (от греч. psyche душа и pathos страдание) представляют собой своеобразное сочетание характерологических черт у людей , находящихся на границе между душевной б нью и здоровьем. В основе такого сочетания, по Крепелину, лежит «смешение… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 73ЭПИЛЕПТОИД — ЭПИЛЕПТОИД, Многие психиатры (Kretsch mer, Bonhoeffer, Delbriick, из русских Ган нушкин, Гуревич и др.) считают, что подобно тому, как схизофрения вырастает на почве схизоидной конституции и в семье схизофре ников имеется много сшзоидов (см.)… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 74сенситивность — см. сенситивный; и; ж …

    Словарь многих выражений

  • 75картина болезни внутренняя — (внутренняя картина болезни) возникающий у больного целостный образ своего заболевания. Понятие введено А. Р. Лурией, продолжившим развитие идей А. Гольдшейдера об «аутопластической картине заболевания». По сравнению с целым рядом сходных… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 76характер: акцентуация: тип — поскольку акцентуации характера граничат с соответственными видами психопатических расстройств, их типология основана на детально разработанной в психиатрии классификации психопатий, хотя отражает и свойства характера психически здорового… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 77тип акцентуации —      поскольку акцентуации характера граничат с соответственными видами психопатических расстройств, их типология основана на детально разработанной в психиатрии классификации психопатий, хотя отражает и свойства характера психически здорового… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 78возбудимость аффекта — Этимология. Происходит от лат. affectus душевное волнение, страсть. Автор. Э.Кречмер. Категория. Характеристики эмоций. Специфика. Отталкиваясь от теории эмоций В.Вундта, Кречмер все эмоции организовал по двум независимым шкалам: • сенситивный… …

    Большая психологическая энциклопедия