серьезный

  • 101АНГЛИЯ И УЭЛЬС — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА СОВЕТСКОГО СОЮЗА 1941-45 — справедливая освободит. война Сов. Союза против фаш. Германии и ее союзников в Европе и Азии, стремившихся лишить народы СССР свободы и независимости, ликвидировать первое в мире социалистич. гос во рабочих и крестьян. Является важнейшей,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 103МЕКСИКА — (Mexico), Мексиканские Соединенные Штаты (Estados Unidos Mexicanos), гос вов юго зап. части Сев. Америки. Граничит с США на С., Гватемалой и Британским Гондурасом на Ю. В., омывается на 3. и Ю. Тихим океаном, на В. водами Мексиканского залива и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 104РУМЫНИЯ — (România), Социа листическая Республика Румыния (Republica Socialista România), гос во в Юго Вост. Европе, в низовьях Дунайского басс. Граничит с Венгрией (на З.), с СССР (на С. и В.), Болгарией (на Ю.) и Югославией (на З.). Площ. 237,5 тыс. км2 …

    Советская историческая энциклопедия

  • 105Война вторая мировая — К декабрю 1941 г. Япония настолько глубоко увязла в продолжавшихся уже около четырех с половиной лет боевых действиях на бескрайних просторах Китая, что, как казалось многим, на вооруженную борьбу еще с какими нибудь государствами у нее просто не …

    Вся Япония

  • 106АМЕРИКАНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА —         одна из ведущих нац. школ, в широком смысле амер. антропол. традиция. В рамках А.а.ш. сформировался ряд направлений, опирающихся на собственную методологию и методику исследования, отчетливо образующих самостоят, школы: историческую (Боас …

    Энциклопедия культурологии

  • 107КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ —         в 60 е гг.         молодежное движение протеста, возникшее в США и затем распространившееся на Европу. С самого начала движение это имело преимущественно культурный характер; полит, его часть в основном сводилась к выступлениям против… …

    Энциклопедия культурологии

  • 108МУРАВЬЕВ —         Валериан Николаевич (1884/1885 1932?) философ, историк, публицист. Закончив Александровский лицей, занимается дипломатич. деятельностью: в 1907 13 секретарь рус. посольства во Франции, затем в Гааге и Белграде. В 1917 среди членов… …

    Энциклопедия культурологии

  • 109СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД —         (или сравнит., кросскультурный, компаративный метод)         метод исследования, позволяющий путем сравнения выявлять общее и особенное в развитии стран и народов мира и причины этих сходств и различий. Широко применяется в истор. науках …

    Энциклопедия культурологии

  • 110СТИЛЬ —         устоявшаяся форма худож. самоопределения эпохи, региона, нации, социальной или творч. группы либо отд. личности. Тесно связанное с эстетич. самовыражением и составляя центр, предмет истории лит ры и искусства, понятие это, однако,… …

    Энциклопедия культурологии