сильно+развитый

  • 51КЛАСС МОРСКИЕ ЕЖИ (ЕСНNDEA) —          Весьма красочное описание представителей этого класса дано Клинджелом в его популярной книге «Остров в океане». Вот что он пишет: «Морского ежа можно назвать дикобразом подводного царства. Его невозможно взять в руки, разве что найдется… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52ОТРЯД ЛАСТОНОГИЕ (PINNIPEDIA) —          Ластоногие, как и китообразные, водные (преимущественно морские и океанические) млекопитающие. Однако связанность с водной средой у них не столь велика, как у китов. Они не могут спариваться и рождать в воде и в период размножения… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Семейство Пеликаны (Pelecanidae) —          Пеликаны самые крупные представители отряда веслоногих. У них неуклюжее, массивное туловище, громадные крылья, короткие ноги, длинная шея и длинный клюв, который примерно в 4 5 раз превосходит длину головы. Клюв уплощен сверху, широкий,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Семейство Узкоротые (Brcvicipitidae) —          Объединяет около 175 видов, как древесных, так и наземных и роющих. Узкоротые чрезвычайно разнообразны по внешнему виду и особенностям строения, почему их группируют в 56 родов и 14 подсемейств. Большинство родов включает всего по 1 2… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Семейство орхидные (Orchidaceae) —         Это крупнейшее среди однодольных семейство, насчитывающее около 750 родов и от 20 000 до 25 000 видов (Р. Л. Дресслер, 1981), а по некоторым данным, гораздо больше до 800 родов и 35 000 видов. Природа щедро одарила это семейство… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Наиды — (Naididae), семейство малощетинковых (см.) кольчатых червей (Oligochaeta) из группы Limicolae. Это маленькие беловатые черви с очень нежной прозрачной кожей и 4 или 2 (у Chaetogaster) рядами волосообразных или крючковатых щетинок (или тех и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Плотоядные — или хищные (Carnivora) отряд млекопитающих, к которому относятся типические хищники: кошки, виверры, гиены, собаки, куницы, медведи. Некоторые исследователи соединяют в один отряд (под названием П.) П. собственно (Carnivora vera), ластоногих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Слизни — или слизняки представители двух семейств наземных легочных моллюсков (Stylommatophora), a именно Limacidae и Arionidae. Тело их лишено наружной раковины, но под мантией имеется рудиментарная не спиральная раковина в виде известковой пластинки или …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Палеозой — Геохронологическая шкала Эон Эра Период Ф а н е р о з о й …

    Википедия

  • 60Слизни — или слизняки представители двух семейств наземных легочныхмоллюсков (Stylommatophora), а именно Limacidae и Arionidae. Тело ихлишено наружной раковины, но под мантией имеется рудиментарная неспиральная раковина в виде известковой пластинки или, у …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона