сильно+развитый

  • 61КАТЕТЕРИЗАЦИЯ — КАТЕТЕРИЗАЦИЯ, введение катетера в открывающиеся наружу каналы человеческого тела; чаще всего применяется в клинике мочевых путей. К. должна произво . диться всегда со строжайшим соблюдением всех правил хирургич. асептики как в отношении… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 62Семейство Олуши (Sulidae) —          Олуши крупные птицы, размером с гуся или немного мельче. Они имеют несколько удлиненное тело и длинные острые крылья, вершину которых составляет первое первостепенное маховое перо. Хвост у олуш клиновидный, причем средняя пара рулевых… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Семейство Электрические сомы (Маlapteruridae) —          Электрического сома (Malapterurus electricus), населяющего Нил и реки Западной Африки, выделяют в особое семейство электрических сомов. Это довольно крупная, до 65 см, рыба. По некоторым данным, в водоемах Конго электрический сом… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Рапс и сурепица — два различных в ботаническом, но сходных в сельскохозяйственном отношении растения. Р. стоит так же близко к сурепице, как обыкновенная брюква к репе. Р. и сурепица представляют соответствующие видоизменения брюквы и репы, лишенных корневых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Эндосперм — (носящий также крайне неудачное название белка) является вместилищем запасных питательных веществ в семени. С точки зрения морфологии, Э. различных растений является далеко не одинаковым. Э. у голосемянных растений изучен морфологически очень… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Ядовитоязычные — иначе стрелоязычные (Toxiglossa s. Toxoglossa) группа переднежаберных моллюсков (Prosobranchia). Радула их лишена среднего и боковых рядов зубцов, а сохраняет лишь по одному краевому ряду с каждой стороны, состоящему из сильно развитых полых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67СВИСТУНЫ — (Leptodactylidae), семейство отряда бесхвостых земноводных (см. БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ), широко распространенное и многочисленное семейство, близкое к жабам; включает в себя 627 видов, принадлежащих к 50 родам. Наиболее примитивны австралийские… …

    Энциклопедический словарь

  • 68Тамерлан — Тамерлан …

    Википедия

  • 69Искусственный нейрон — Схема искусственного нейрона 1.Нейроны, выходные сигналы которых поступают на вход данному 2.Сумматор входных сигналов 3.Вычислитель передаточной функции 4.Нейроны, на входы которых …

    Википедия

  • 70Головоногие — Иллюстрация из книги «Kunstformen der Natur» Эрнста Геккеля (1904) …

    Википедия