скин-эффект

  • 81ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ — 1) величина, характеризующая противодействие проводника или электрич. цепи электрич. току. Э. с. участка цепи при постоянном напряжении (токе) скалярная величина R, равная отношению напряжения U на его концах к силе тока I при отсутствии на этом… …

    Физическая энциклопедия

  • 82ЗЕМНЫЕ ТОКИ — (теллурические токи) (от лат. tellus, род. п. telluris Земля) естеств. электрич. токи …

    Физическая энциклопедия

  • 83КВАЗИСТАЦИОНАРНОЕ (<<КВАЗИСТАТИЧЕСКОЕ>>) ПРИБЛИЖЕНИЕ — КВАЗИСТАЦИОНАРНОЕ (КВАЗИСТАТИЧЕСКОЕ) ПРИБЛИЖЕНИЕ в электродинамике приближённое описание перем. эл. магн. поля, справедливое при достаточно медленных его изменениях во времени. Критерием медленности служит условие t/TЪ1, где Т характерное время&#8230; …

    Физическая энциклопедия

  • 84ЛЭМБА ВОЛНЫ — упругие волны, распространяющиеся в твёрдой пластине (слое) со свободными границами, в к рых колебательное смещение частиц происходит как в направлении распространения волны, так и перпендикулярно плоскости пластины. Л. в. представляют собой один …

    Физическая энциклопедия

  • 85Благородные металлы — Данные в этой статье приведены по состоянию на конец 80 х годов XX века. Вы можете помочь, обновив информацию в статье …

    Википедия

  • 86Хевисайд, Оливер — Оливер Хевисайд Oliver Heaviside Дата рождения …

    Википедия

  • 87Магнитотеллурическое зондирование — (МТЗ) Земли&#160; один из методов индукционных зондирований Земли, использующий измерения естественного электромагнитного поля. Применяется при геофизических исследованиях. Метод открыт в 1950 году[1] нашим соотечественником&#8230; …

    Википедия

  • 88Благородный металл — Благородные металлы  металлы, не подверженные коррозии и окислению, что отличает их от большинства базовых металлов. Все они являются также драгоценными металлами, благодаря их редкости. Основные благородные металлы  золото, серебро, а также&#8230; …

    Википедия

  • 89Войны токов — Война токов (англ. War of Currents) противостояние Томаса Эдисона и Николы Тесла (а также Джорджа Вестингауза) в борьбе за использование постоянного и переменного тока соответственно. Война продолжалась более 125 лет и закончилась в конце ноября&#8230; …

    Википедия

  • 90Драгоценные металлы — Благородные металлы  металлы, не подверженные коррозии и окислению, что отличает их от большинства базовых металлов. Все они являются также драгоценными металлами, благодаря их редкости. Основные благородные металлы  золото, серебро, а также&#8230; …

    Википедия