скипетр+и+держава

  • 111Российское государство (1918—1920) — Российское государство …

    Википедия

  • 112РОССИЯ — Название страны и равнозначный вариант названия государства Российской Федерации. Слово Россия (в написании Росiя) возникло в конце ХV в. и с того времени с некоторыми изменениями в написании употребляется как официальное или неофициальное… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 113ВИЗАНТИЙСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 7 апр. и 1 мая), согласно преданию, явилась 7 апр. 732 г., в Россию была перенесена из Рима. Перед нею молился имп. Петр I после Полтавской битвы (1709) в благодарность о победе над неприятелем. Изображение относится к типу Одигитрии.… …

    Православная энциклопедия

  • 114ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ — территория на юге Балканского п ова (см. также статьи Античность, Греция). История Д. Г. охватывает период с нач. II тыс. до Р. Х. по нач. I тыс. по Р. Х. География и этнография Фестский диск. XVII в. до Р. Х. (Археологический музей в Ираклио,… …

    Православная энциклопедия

  • 115Король — Олицетворяет мужской принцип, верховную и светскую власть, высшее достижение в мирской жизни. Король это высший правитель, приравненный к Богу Творцу и Солнцу, чьим представителем на земле он является. Во многих традициях считалось, что здоровье… …

    Словарь символов

  • 116Царица (Королева) — Женский принцип, отождествляемый с Великой Матерью, Царицей Небесной. В алхимии это серебро (сера Царь). Ее атрибуты: корона, венец из звезд, корона в форме башенки, возрастающая Луна, звезды, держава, скипетр, чаша (кубок), голубая мантия. Цвет… …

    Словарь символов

  • 117Царица (Королева) — Женский принцип, отождествляемый с Великой Матерью, Царицей Небесной. В алхимии это серебро (сера Царь). Ее атрибуты: корона, венец из звезд, корона в форме башенки, возрастающая Луна, звезды, держава, скипетр, чаша (кубок), голубая мантия. Цвет… …

    Словарь символов

  • 118Еллигер, Оттомар — (Ottomar Elliger); гравер на меди; был вызван в Петербургскую академию наук в 1726 году для исполнения гравюр ко 2 му тому академических комментариев. По словам Штелина, он привез с собою помощника, резчика литер и ландкартного гравера,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Головин, граф Федор Алексеевич — замечательный деятель Петровской эпохи (умер в 1706 г.). При царевне Софье был послан на Амур (в Дауры) для защиты Албазина от китайцев. В 1689 г. заключил Нерчинский договор, по которому уступил китайцам реку Амур до притока Горбицы вследствие… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия