скорбеть

  • 31Арсений Суханов — Арсений, Суханов, иеромонах, строитель Троицко Сергиева Богоявленского монастыря и келарь Троицко Сергиевой лавры. Когда гостивший в Москве, в начале 1649 года, иерусалимский патриарх Паисий указал царю и патриарху Иосифу на многие отступления… …

    Биографический словарь

  • 32Арсений Суханов — (в миру Антон) иеромонах, строитель московского Богоявленского монастыря, принадлежавшего Сергиевой лавре, и келарь Троицко Сергиева монастыря, род., как полагают, около 1600 года в с. Брусницыне, в семье мелкопоместного дворянина, испомещенного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Белинсон, Моисей Элиезер — еврейский писатель и типограф; род. в Одессе около 1835 г. Дебютировал в еврейской литературе брошюрой апологетического характера "Zewi la Zadik" (Лык, 1860). В конце 50 х гг. он вел деятельную переписку с выдающимися еврейскими… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Цицианов, князь Павел Дмитриевич — генерал от инфантерии, главнокомандующий в Грузии, астраханский военный губернатор, сын кн. Дмитрия Павловича (см.), родился в Москве 8 сентября 1754 г. и по обычаю своего времени еще в детстве, семи лет от роду, был записан в военную службу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Иоанн IV Васильевич Грозный — — царь и великий князь всея Руси, старший сын великого князя Василия ??? Иоанновича и второй супруги его Елены Васильевны, урожденной княжны Глинской, род. 25 августа 1530 г., вступил на великокняжеский престол 4 декабря 1533 г., венчан на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Неронов — (род. в 1591 г., † B. Л. M. 2 января 1670; названный при крещении Гавриилом, носил потом имя Иоанна, а в иночестве наречен Григорием). Он был одним из предводителей восстания против тех якобы "новшеств", которые приписывали патриарху… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Вонифатьев, Стефан — протопоп московского Благовещенского собора, духовник царя Алексея Михайловича. Его личный характер и направление его деятельности выясняются особенно из переписки протопопа Иоанна Неронова и из его биографии, составленной современником (см.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Арсений Суханов — иеромонах, строитель Троицко Сергиева Богоявленского монастыря и келарь Троицко Сергиевой лавры. Когда гостивший в Москве в начале 1649 г. иерусал. патриарх Паисий указал царю и патриарху Иосифу на многие отступления московского богослужения от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Вонифатьев — (Стефан) протопоп московского Благовещенского собора, духовник царя Алексея Михайловича. Его личный характер и направление его деятельности выясняются особенно из переписки протопопа Иоанна Неронова и из его биографии, составленной современником… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Нибелунги — (Nibelunge, по сканд. Niflungar), т. е. дети тумана мифический род карликов, владетелей сокровища, давших имя знаменитой немецкой поэме Песни о Нибелунгах . Содержание ее сводится к нескольким отделам, которые называются авентюрами. В Бургундии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона