скрытность

  • 111Наезд — (рейд) одна из важнейших операций современной конницы на театре войны. Предприятие это имеет целью не военные силы противника, а источник, корень его существования и жизнедеятельности запасы на базисе и пути подвоза. Состав конного отряда,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112непроница́емый — ая, ое; цаем, а, о. 1. Не пропускающий сквозь себя что л. (воду, свет, звук и т. п.). Непроницаемая перегородка. || Такой, через который нельзя проникнуть взглядом, очень темный, очень густой, плотный. Непроницаемый мрак. □ По обеим сторонам… …

    Малый академический словарь

  • 113таи́ться — таюсь, таишься; несов. 1. Скрывая что л. от других, не рассказывать, не высказываться, проявлять скрытность. Перед вами нечего таиться, сказал он . Знаете ли, что душа моя давно продана нечистому. Гоголь, Пропавшая грамота. А ведь главного ты мне …

    Малый академический словарь

  • 114Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 115ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Одно из ведущих направлений современной психотерапии. Если на этапе становления П. п. определение ее было слишком узким и в П. п. включали только технические приемы, основанные на классическом и оперантном обусловливании, то в последнее… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 116НЬЮТОН Исаак — (Newton, Isaac) ИСААК НЬЮТОН (1642 1727), английский математик и естествоиспытатель, механик, астроном и физик, основатель классической физики. Сформулировал закон всемирного тяготения, установил фундаментальные положения физической оптики,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ДИДРО Дени — (Diderot, Denis) ДЕНИ ДИДРО. Портрет работы Ж. О.Фрагонара. (1713 1784), философ, романист и художественный критик. Родился 5 октября 1713 в Лангре (Шампань), в семье ножовщика. Образование получил в иезуитском коллеже Лангра, впоследствии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118АНОРЕКСИЯ НЕРВНАЯ — заболевание, характеризующееся потерей веса, чрезмерным страхом полноты, искаженным представлением о своем внешнем виде и глубокими обменными и гормональными нарушениями. Возможны также утрата аппетита, прекращение менструаций, повышенная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119ИНЕРЦИАЛЬНАЯ НАВИГАЦИЯ — метод измерения ускорения судна или летательного аппарата и определения его скорости, положения и расстояния, пройденного им от исходной точки, при помощи автономной системы. Системы инерциальной навигации (наведения) вырабатывают навигационную… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120ОТОПИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ — различные системы обогрева помещений с целью поддержания теплового комфорта или для производственных нужд. Этот термин обычно применяется к системам, в которых сжигание топлива происходит в более или менее удаленном от обогреваемого помещения… …

    Энциклопедия Кольера