скупка

  • 61ЗЕЛЕНЫЙ ШАНТАЖ — 1) активная скупка акций компании, которая становится объектом попытки поглощения, с целью вынудить ее выкупить свои акции по высокой цене; 2) выкуп компанией собственных акций по повышенной цене у фирмы, скупившей значительный пакет ее акций и… …

    Экономический словарь

  • 62Алмазный синдикат — (англ. «Дайамонд синдикейт лтд.» Diamond Syndicate Ltd.)         одна из наиболее старых и крупных международных монополий. Её ядром является компания «Де Бирс консолидейтед майнс лтд.» (De Beers Consolidated Mines Ltd.). Английский колониальный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Аутсайдеры — (англ. outsider, буквально посторонний)         капиталистические предприятия и компании, которые по тем или иным причинам не входят в монополистические объединения, образовавшиеся в отрасли их деятельности. К числу Л. наряду с крупными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Валютная политика —         совокупность мероприятий, проводимых государствами и центральными банками в сфере денежного обращения и валютных отношений с целью воздействия на покупательную силу денег, валютные курсы (См. Валютный курс) и на экономику страны в целом.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Верхняя Вольта — (франц. Haute Volta)         Республика Верхняя Вольта (Republique de Haute Volta), государство в Западной Африке. Граничит на С. и С. З. с Мали, на В. с Нигером, на Ю. В. с Дагомеей, на Ю. с Того, Ганой и Берегом Слоновой Кости. Площадь 274,2… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Гамбия (государство в Зап. Африке) — Гамбия (Gambia), Республика Гамбия, государство в Западной Африке. Входит в состав британского Содружества. Граничит на В., С. и Ю. с Республикой Сенегал. На З. омывается Атлантическим океаном. Площадь 11,3 тыс. км2. Население 357 тыс. чел. (1969 …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Нигер (государство в Зап. Африке) — Нигер (Niger), Республика Нигер (Republique du Niger), государство в Западной Африке. Граничит на С. с Алжиром и Ливией, на В. ‒ с Республикой Чад, на Ю. и Ю. З. ‒ с Нигерией, на Ю. З. ‒ с Дагомеей и Верхней Вольтой, на З. ‒ с Мали. Площадь 1267… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Патент — (от позднелат. patens, родительный падеж patentis свидетельство, грамота)         1) документ, удостоверяющий государственное признание технического решения Изобретением и закрепляющий за лицом, которому он выдан (патентообладателем)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Преступление —         наиболее существенное нарушение законности и правопорядка, влекущее за собой уголовное Наказание. Советский уголовный закон (например, Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, ст. 7) определяет П. как… …

    Большая советская энциклопедия