слаб+на+язык

  • 121Гоголь Николай Васильевич — (1809 1852) один из величайших писателей русской литературы, которого влияние определяет ее новейший характер и достигает до настоящей минуты. Он родился 19 марта 1809 года в местечке Сорочинцах (на границе Полтавского и Миргородского уездов) и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Семейство гремучие, или ямкоголовые, змеи —         Главным признаком гремучников служат глубокие впадины с обеих сторон морды между ноздрями и глазами*, не имеющие соединения ни с носом, ни с глазами. Кроме этого, названные змеи отличаются от гадюк более тонким телом и большей частью… …

    Жизнь животных

  • 123ФИЗИКА — (от древнегреч. physis природа). Древние называли физикой любое исследование окружающего мира и явлений природы. Такое понимание термина физика сохранилось до конца 17 в. Позднее появился ряд специальных дисциплин: химия, исследующая свойства… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124Сербская литература — Первые зачатки С.л. относятся к концу XII и началу XIIIв. (так наз. «Евангелие Мирослава» и пр. памятники). Эта и почти вся последующая средневековая С.л. носит церковный характер. Это евангелия, требники, каноны, жития святых и апокрифы. Немного …

    Литературная энциклопедия

  • 125Твен — Марк (Mark Twain (1835 1910), псевдоним Самуэля Ланггорна Клеменса) американский писатель. Р. в семье мелкого торговца. Участвовал в гражданской войне сперва на стороне конфедератов, а потом на стороне федеральных армий; оставался затем до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 126ЗДОРОВЬЕ - ХВОРЬ — Кровь с молоком. Чуть не лопнет. Не спрашивай здоровья, а глянь в лицо. Суди не по годам, а по ребрам (по зубам). Здоров, как бык, как боров. Силен, как лесник. Здоров, как бык, и не знаю, как быть. Сучок в кулаке сожмет, так вода пойдет. Сожму в …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 127Кольцо Всевластья — Кольцо Всевластья, Кольцо Власти, Державное Кольцо, Верховное Кольцо Власти, Главное Кольцо, Единое Кольцо, Одно Кольцо (англ. One Ring)  в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина главное кольцо, которое правит и повелевает другими Кольцами… …

    Википедия

  • 128Гоголь, Николай Васильевич — Запрос «Гоголь» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Николай Васильевич Гоголь Фотопортрет Н. В. Гоголя из группового дагерротипа С. Л. Ле …

    Википедия