слепец

  • 51Гомер — (Ηομηρος) имя пользующегося мировой славой древнегреческого поэта, предполагаемого творца греческих эпических поэм: «Илиады» (см.) и «Одиссеи» (см.). Проблемы о Г. и его отношении к «Илиаде» и «Одиссее», о времени возникновения, составе и… …

    Литературная энциклопедия

  • 52Шашин Алексей Егорович — Шашин (Алексей Егорович, родился в 1851 г.) слепец миссионер, уроженец Нижегородской губернии. Девятнадцати лет Ш. оставил православие и перешел в раскол спасова согласия. Внимательное изучение Святого писания и творений святых отцов привело его… …

    Биографический словарь

  • 53Бобров, Семен Сергеевич — поэт мистик конца XVIII и начала XIX столетия. Год его рождения точно не известен; вероятно, он родился около 1767 68 гг.; ум. 22 марта 1810 г. Среднее образование Бобров получил в духовной семинарии, а высшее в московском университете, по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Серебряков, Михаил Алексеевич — род. 31 октября 1809 г. в Грязовце, в мещанской семье. В раннем отрочестве у него открылась серьезная глазная болезнь, и от применения всяких домашних средств он вскоре ослеп. Почти все свое детство он провел в одиночестве; очень рано у него… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Шашин, Алексей Егорович — (род. в 1851 г.) слепец миссионер, уроженец Нижегородской губернии. Девятнадцати лет Ш. оставил православие и перешел в раскол спасова согласия. Внимательное изучение Св. Писания и творений св. отцов привело его снова в православную церковь,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Ширяев, Григорий Иванович — известный слепец, член Императорского Вольного Экономического общества и Миссионерского общества. Родился в 1817 г. в зажиточной крестьянской семье. На девятом году он лишился зрения от оспы. Живя среди людей глубоко религиозных, он и сам… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Вересай, Остап Микитич — знаменитый слепец кобзарь, один из последних представителей этого ныне исчезнувшего типа бродячего рапсода. Род. в 1803 или в 1805 г. в с. Калюжницах, в Прилукском у. Полтавской губ., от зрячей матери и слепого отца нищего, который добывал себе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Притча — (литер.) небольшой рассказ, аллегорический по форме и нравственно дидактический по цели. К сходной с ней поэтической форме басне притча относится так, как аллегория к поэтическому образу: в то время как применения образа бесконечно разнообразны,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Слепота — В строго научном смысле слепым можно называть только тот глаз, который совершенно не ощущает света. Но для практических целей необходимо расширить понятие С. и считать слепыми тех, кто не в состоянии ориентироваться без чужой помощи, хотя и не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Шашин — (Алексей Егорович, род. в 1851 г.) слепец миссионер, уроженец Нижегородской губернии. Девятнадцати лет Ш. оставил православие и перешел в раскол спасова согласия. Внимательное изучение Св. Писания и творений св. отцов привело его снова в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона