слоновой+кости

  • 121Французская колониальная империя —         Первые попытки французских колониальных захватов относятся к 16 в., к эпохе Великих географических открытий (См. Великие географические открытия). Предпринимались они отдельными дельцами и компаниями на свой страх и риск, без прямой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Мальтийская болонка — Мальтезе Характеристики Рост 21 …

    Википедия

  • 123ИЗРАИЛЬ ДРЕВНИЙ — имя Израиль: 1. Одно из самонаименований древнеевр. народа, согласно библейской традиции возникшее в период его пребывания в Египте как именование потомков внука патриарха Авраама Иакова, к рому Бог дал имя Израиль (Быт 32. 28); синоним выражения …

    Православная энциклопедия

  • 124рега искусство — рега искусство. Маски рега в основном связаны с деятельностью тайного общества Бвами и используются во время обряда инициации (их не надевают на лицо, а держат в руках, вешают на ограду или прислоняют к стене). Выполненные из дерева или слоновой… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 125Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 126СЛОН —    • Elephantus,          Животное это имеет двоякое значение в древней истории: для искусства и для военного дела.          a) Для искусства:          Давно уже, прежде чем узнали самых слонов, слоновая кость (ελέφας, ebur) употреблялась наряду …

    Реальный словарь классических древностей

  • 127Африка (материк) — Африка. I. Общие сведения Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при определённой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Нигерия — (Nigeria)         Федеративная Республика Нигерия (Federal Republic of Nigeria).          I. Общие сведения          Н. государство в Западной Африке, в бассейне нижнего течения р. Нигер. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Дагомеей …

    Большая советская энциклопедия