смелость

  • 101Римская литература — в прежнее время, когда литературным произведением считалось лишь то, что написано по тем или другим правилам литературного творчества, начало Р. литературы относили к моменту, когда в Риме появилось первое произведение, написанное по греческому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Семейство гиеновые —         (Hyenidae)* * Семейство гиеновые (Hyenidae) включает всего 4 вида, объединяемых в три рода. Все обладают характерным узнаваемым обликом. Гиены распространены в основном в Африке, но один вид заходит на Ближний Восток, в Индию и в Среднюю… …

    Жизнь животных

  • 103Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 104ДАНТОН Жорж Жак — (Danton, Georges Jacques) ЖОРЖ ЖАК ДАНТОН (1759 1794), деятель Великой французской революции. Родился 28 октября 1759 в Арси сюр Об. Изучал право и после краткой юридической практики в 1789 был избран в Генеральные штаты. Человек бурного… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105ВООРУЖЁННОЕ ВОССТАНИЕ — форма открытой борьбы нар. масс с оружием в руках против господств. классов и нац. угнетения, один из способов революц. завоевания гос. власти. В. в. закономерно в классовом об ве, хотя оно и не является единств. формой перехода власти от одного… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 106ДАНТУН — (Danton), Жорж Жак (28.X.1759 5.IV.1794) деятель франц. бурж. революции кон. 18 в. По образованию юрист. Род. в Арси сюр Об в семье прокурора. С 1780 занимался адвокатской практикой в Париже, в 1787 до начала революции был адвокатом в Королев.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 107ОСМЕЛИВАТЬ — или осмелять, осмелить кого, на что, делать смелым, давать смелость, побуждать, ободрять, заставить осмелиться. Осмель разум мой. Он осмелил меня и ободрил. Меня вино осмеляет. Он выпил за осмеленье себя. ся, сметь, дерзать, решаться с некоторою… …

    Толковый словарь Даля

  • 108Революция пожирает своих детей — Слова, сказанные перед казнью знаменитым деятелем Великой французской революции Жоржем Жаком Дантоном (1759 1794). Он стал одной из многих жертв, погибших от недавних соратников. В 1794 г. якобинцы издали ряд декретов, которые положили начало… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 109Карл Маркс — (1818 1883 гг.) мыслитель …Без ограничения сферы деятельности нельзя ни в одной области совершить ничего замечательного. …Безусловный долг законодателя не превращать в преступление то, что имеет характер проступка, и то лишь в силу обстоятельств …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 110ДИДРО — (Diderot) Дени (1713 1784) фр. философ просветитель, писатель, теоретик искусства. Возглавлял издание знаменитой «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел» выдающегося произведения фр. просветителей. В своих первых работах… …

    Философская энциклопедия