смиренно

  • 121камила́вка — и, род. мн. вок, дат. вкам, ж. 1. Высокий цилиндрический, с расширением кверху, головной убор православных священников, даваемый как знак отличия. Смиренно, под рыдания хора, поклонялся усопшему обступивший его траурный синклит иереев в скуфьях и …

    Малый академический словарь

  • 122моли́ться — молюсь, молишься; несов. 1. (сов. помолиться). Обращаться с мольбой, просьбой, благодарностью к богу, святым; произносить слова молитвы. [Пустовалов и Оленька] молились, чтобы бог послал им детей. Чехов, Душечка. [Я] слушаю, как бабушка молится… …

    Малый академический словарь

  • 123низверга́ться — аюсь, аешься; несов. 1. несов. к низвергнуться. 2. книжн. Потоком, лавиной устремляться сверху вниз, падать. Здесь тучи смиренно идут подо мной; Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады. Пушкин, Кавказ. Все не раз видели, как с шумом водопада… …

    Малый академический словарь

  • 124тёмный — ая, ое; тёмен, темна, темно и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. □ Комната, в которую вступил Иван Иванович, была совершенно темна, потому что ставни были закрыты.… …

    Малый академический словарь

  • 125уро́к — а, м. 1. устар. Работа, заданная на определенный срок. Она задала себе урок на чулке и сказала себе, что до тех пор она не оглянется, пока не кончит его. Л. Толстой, Война и мир. Жмурин устанавливал солдатам урок на день срубить каждому по… …

    Малый академический словарь

  • 126ча́ять — чаю, чаешь; повел. нет; прич. страд. наст. чаемый, чаем, а, о; несов. устар. и прост. 1. с придаточным дополнительным. Думать, полагать, заключать. [Марфа:] А чай сахар вчерашние ты прибрал, что ль? [Михайла:] Я чаял, ты взяла. Л. Толстой, От ней …

    Малый академический словарь

  • 127Пустыня и ее жизнь —         Образ пустыни дает понятие о вечности; освобожденный дух никогда не пугается такого величия, он рвется к свету и стремится изведать глубину бесконечного... Молчит пустыня, но о тайна! в этой полусонной тишине я, задумавшись, слышу из… …

    Жизнь животных

  • 128Орел-скоморох —         Когда в лесу стихнет оживление раннего утра, когда крикуны и певцы разойдутся и разлетятся в погоне за добычей и в поисках пищи, когда солнце поднимется выше на востоке и лучи его глубже проникнут сквозь листву высокого лесного полога,… …

    Жизнь животных