смиренно

  • 71Всеволод Ольгович — великий князь, сын Олега Святославича . В 1127 г. он выгнал из Чернигова дядю своего Ярослава . Великий князь Мстислав Владимирович собрался наказать его, и он смиренно должен был просить великого князя забыть вину его. Вскоре он породнился с… …

    Биографический словарь

  • 72Герцен Александр Иванович — Герцен, Александр Иванович политический деятель, внебрачный сын знатного русского барина Ив. Ал. Яковлева и немки Луизы Гааг, которую Яковлев, возвращаясь после многолетнего путешествия по Европе, взял с собою в Москву. 25 марта 1812 г. она стала …

    Биографический словарь

  • 73Тихон Задонский — Тихон Задонский, святой знаменитый иерарх и духовный писатель. Родился в 1724 г. в селе Короцке, Валдайского уезда, Новгородской губернии, от бедного дьячка Савелья Кириллова и назван Тимофеем. Учился в Новгородской семинарии и был оставлен при… …

    Биографический словарь

  • 74Демьян Бедный — (1883 1945; автобиография). Вряд ли хоть одному из наших писателей выпала на долю история жизни более страшная и выразительная, чем детство Д. Б. В ранние годы теснейшим образом он был связан с людьми, в душе и на платье своем носившими все… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Димитрий Муретов — (в миру Климент Иванович) архиепископ Херсонский и Одесский, выдающийся деятель, проповедник и духовный писатель. Родился 11 го февраля 1811 года, в с. Лучинске, Пронского уезда, Рязанской губернии; ум. 14 го ноября 1883 года, в Одессе. Дед… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Феодор, архиепископ ростовский — святой. Именовался архиепископом ростовским, ярославским, углицким, моложским, белозерским и устюжским, родился в городе Радонеже от ростовского уроженца Стефана, который был влиятельным лицом при радонежском князе Андрее Иоанновиче, и от матери… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Феодосий Орехов — (в миру Феодор Васильевич) архимандрит Веркольского монастыря, Пинежского уезда Архангельской губернии. Родился в 1829 г. и происходил из обер офицерских детей; скончался в ночь на 22 апреля 1885 года. Образование Ф. получил в Орловской гимназии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Феофилакт Лопатинский — архиепископ тверской, видный иерарх первой половины XVIII века. Он был родом из волынских дворян и родился, по видимому, в 70 х гг. XVII в. Год его рождения неизвестен, но он был старше Феофана Прокоповича, родившегося в 1681 г. Образование Ф.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Филипп II Колычев — (Федор Степанович) святитель, митрополит Московский и всея Руси. † 1569; память 9/22 января, 3/16 июля и 5/18 октября, в воскресенье перед 26 августа в Соборе Московских святых. Родился 11 февраля 1507 года. Принадлежал к знатному боярскому роду… …

    Большая биографическая энциклопедия