смотрение

  • 61Интроспекция (introspection) — И. (букв. смотрение внутрь) популярная методология психологов конца XIX и первых десятилетий XX вв. представляет собой исследовательский психол. метод, при к ром испытуемые пытаются изучать содержание и процессы своего сознания. И. использовалась …

    Психологическая энциклопедия

  • 62Социализация младенца (infant socialization) — Термин «младенец» (infant), от латинского слова infans «неговорящий», обычно охватывает возрастной диапазон от рождения до 2 2,5 лет. Социализация это процесс, посредством к рого индивидуум превращается в члена семьи, культуры и об ва,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 63Ездры книги — Под сим названием особенно известны в свящ. Писании три книги: первая, вторая и третья Ездры. Первая книга Ездры, вместе с книгою Неемии, считалась древними Евреями за одно целое, разделенное на две книги: первую и вторую. Содержание ее… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 64Филиппы — (Деян.16:12 ) город в Македонии, известный в древности под названием Криниды, славившийся золотоносными рудниками. Возобновленный и значительно расширенный царем Филиппом, отцом Александра Великого, он получил от него новое название Филиппы в 358 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 65специальность — предмет особенного изучения; (шутл.) исключительное занятие чем либо Специальный. Специалист занимающийся исключительно известным делом, отделом. Специальность некоторых людей делать долги и играть в винт *** Афоризмы. Ср. Обратили ли читатели… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 66ЛИЦЕЗРЕНИЕ — ЛИЦЕЗРЕНИЕ, лицезрения, мн. нет, ср. (книжн. устар.). Созерцание кого нибудь, смотрение на кого нибудь собственными глазами, лицом к лицу. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 67ВЗИРАТЬ — или воззирать и воззревать, воззреть на что, смотреть, глядеть, устремлять взор; | подымать глаза кверху, глядеть в вышину. | Обращать внимание, брать в рассуждение. Не взирая на что, не смотря, не обращая внимания. На это не взи(воззи)рается, не …

    Толковый словарь Даля

  • 68ВСМАТРИВАТЬСЯ — ВСМАТРИВАТЬСЯ, всмотреться во что, вглядываться, старательно рассматривать что, особ. отдаленное; привыкать к ясному зрению чего, приучать глаза свои к чему. Как всмотришься в потьмах, так и видишь. И в очки надо всмотреться. Всматривание ср.,… …

    Толковый словарь Даля

  • 69ГЛАЗ — муж. орудие чувственного зрения, око; глазное яблоко; шары сиб. талы вят. буркала; баньки южн. глядела, гляделки, зенки; мн. глаза, глазы; олон. глазья; собир. глазье; глазина, глазища ·увел. глазик, глазок, глазочек. глазенок, глазеночек и пр.… …

    Толковый словарь Даля

  • 70ГЛЯДЕТЬ — на что, куда; церк., зап. и сев. глядать; тамб. глядать; глянуть и глянуть: глядывать; смотреть, взирать, осматривать, рассматривать, устремлять взор, обращать глаза на что; стараться увидеть, высматривать, присматривать, приглядывать за чем:… …

    Толковый словарь Даля