смотрение

  • 71ДОМОВАЯ — сущ., жен. стряпуха, хозяйка у печи и стола в крестьянском доме. Домовный, домозний, домашний, относящийся, принадлежащий к дому или к семейству в различных значениях. Домовные люди, домовладельцы, противоположно бездомный, бездомки. Домовний… …

    Толковый словарь Даля

  • 72ПРИГЛЯДЫВАТЬ — или приглядать южн. и зап., приглядеть, приглянуть за чем, присматривать, надзирать, наблюдать, смотреть, блюсти. Кто у вас за хозяйством приглядывает? Да не пригляди я сама, все бы вверх дном пошло! Пригляди за детьма, хоть бы разок приглянула!… …

    Толковый словарь Даля

  • 73ПРИЗИРАТЬ — ПРИЗИРАТЬ, призреть на что, на кого, взглянуть, бросить взор со вниманием, с участием, сочувственно, милосердно. Прозираяй на землю и творяй ю трястися. Призри на мя и помилуй мя, Псалтирь. Яко призри на смирение рабы своея, Лук. Призирайте на… …

    Толковый словарь Даля

  • 74ПРОСТОБАЙ — муж. прямой, простой, грубый в речах человек. Простовивочный вилок капусты, пенз. не тугой, жидкий, не сбойливый. Простовивки, простоплетни жен., мн. лапти простого, менее прочного плетения, простоплет, проспюплетка, плетение лаптей без ушника… …

    Толковый словарь Даля

  • 75ЛОМОНОСОВ — 1. ЛОМОНОСОВ Михаил Васильевич (1711 65), учёный естествоиспытатель, поэт; заложил основы русского литературного языка. Родился в семье помора в д. Денисовка (ныне с. Ломоносове), из которой в 19 лет ушёл учиться: с 1731 в Славяно греко латинской …

    Русская история

  • 76ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ — великомученик (ск. 303), один из самых чтимых русских святых, покровитель Москвы и Русского государства. Не случайно своим покровителем его нарекли такие разные страны, как Россия, Англия и Грузия (официально последняя из них и именуется Страной… …

    Русская история

  • 77Ломоносов Михаил Васильевич —       (1711 65), учёный, поэт, просветитель. Из семьи зажиточного помора. В 1731 35 учился в Москве, с начала 1736 в университете при Петербургской АН, с осени 1736 до 1741 за границей. С 1742 адъюнкт физического класса, с 1745 профессор… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 78Ломоносов М.В. - биография — Ломоносов Михаил Васильевич (1711 1765) Ломоносов М.В. Биография Первый русский ученый естествоиспытатель, литератор, историк, художник. Родился Ломоносов 19 ноября (по старому стилю 8 ноября) 1711, в селе Денисовка Куростровской волости около… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 79ГЁТЕ — (Goethe) Иоганн Вольфганг (1749 1832) нем. поэт и мыслитель. Его филос. поэтические и научные понятия не просто дополняли, но взаимопроникали друг в друга, что сделало его неповторимой и оригинальной фигурой в истории мировой философии и культуры …

    Философская энциклопедия

  • 80Гуссерль Эдмунд — (Husserl) (1859 1938), немецкий философ, основатель феноменологии. Стремился превратить философию в «строгую науку» посредством феноменологического метода («Логические исследования», т. 1 2). В дальнейшем обратился к идее «жизненного мира» как… …

    Энциклопедический словарь