смягчить

  • 91Саркози, Николя — Бывший президент Франции Французский политик правоцентрист, президент Франции с 2007 года по 2012 год. Был избран президентом в мае 2007 года, на выборах 2012 года потерпел поражение от социалиста Франсуа Олланда. Бывший министр внутренних дел… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 92ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ I — [Вост. Римская империя, Византия], позднеантичное и средневек. христ. гос во в Средиземноморье со столицей в К поле в IV сер. XV в.; важнейший исторический центр развития Православия. Уникальная по своему богатству христ. культура, созданная в В …

    Православная энциклопедия

  • 93ДРЕВНИЙ РИМ — Римский форум Римский форум античная цивилизация в Италии и Средиземноморье с центром в Риме. Основу ее составила городская община (лат. civitas) Рима, постепенно распространившая свою власть, а затем и свое право на все Средиземноморье. Будучи… …

    Православная энциклопедия

  • 94ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВЕЩЕСТВЕННЫЕ — предметы, которые могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела. В уголовном процессе Д.в. являются предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе его следы, или были объектами преступных… …

    Юридический словарь

  • 95МИРНОЕ НАСЕЛЕНИЕ — лица, находящиеся на территории воюющих государств, но не входящие в состав комбатантов, т.е. не состоящие на службе в регулярных вооруженных силах какой либо из воюющих сторон и не принимающие непосредственного участия в боевых действиях. Права… …

    Юридический словарь

  • 96ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАЩИТНИК — в РФ самостоятельный участник уголовного судопроизводства, представляющий общественную организацию или трудовой коллектив и по определению суда допущенный к участию в судебном разбирательстве. О.з. вправе представлять доказательства, принимать… …

    Юридический словарь

  • 97Индексация — (indexation) Политика, направленная на то, чтобы связать такие экономические переменные, как заработная плата, налоги, социальные выплаты или пенсии, с повышением общего уровня цен (cм.: инфляция (inflation). В поддержку такой политики часто… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 98БИРЖА — (голландское beurs, немецкое Borse), форма регулярно функционирующего оптового рынка товаров, продающихся по стандартам и образцам (товарная биржа), ценных бумаг (фондовая биржа) и иностранной валюты (валютная биржа), а также рабочей силы (биржа… …

    Современная энциклопедия

  • 99ИШУМ — в аккадской мифологии брат солнечного бога Шамаша, посол и советчик бога подземного мира Нергала, а также бога войны Эрры. Выступает как проситель за людей, стараясь смягчить гнев богов …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 100Ванновский — Ванновский, (1822 1904) военный министр при Александре III и министр просвещения при Николае II. Окончил кадетский корпус; с 1868 г. командовал пехотной дивизией. Участвовал в русско турецкой войне. В 1878 г. командует войсками восточного отряда… …

    1000 биографий