со+злобой

  • 101Семейство пресноводные черепахи —         Все пресноводные черепахи живут в сырых местах, по большей части в водах медленно текущих рек, прудов и озер. Их можно с полным правом назвать прекрасно одаренными водяными животными. Движения их на твердой земле беспомощны и медленны,… …

    Жизнь животных

  • 102Подотряд змеи —         Важнейшим отличительным признаком змей является присущая им подвижность лицевых костей, которая способствует необычайному расширению рта. Многие другие пресмыкающиеся животные имеют, как мы видели, такую же внешнюю форму тела, как змеи.… …

    Жизнь животных

  • 103Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 104Четыре месяца в Судане —         Когда мы приближались к стенам столицы Восточного Судана, фата моргана своим туманом скрывала ее от наших глаз. Истомленные страшным дневным зноем, мы приехали на базар и, чтобы подкрепиться чашкой доброго мокко, отправились сначала в… …

    Жизнь животных

  • 105ХИНИ Шеймас — (Heaney, Seamus Justin) (р. 1939), ирландский поэт. Родился 13 апреля 1939 на ферме в Каслдоусоне (графство Дерри). Окончил Королевский университет в Белфасте (1961), где впоследствии преподавал. В 1972 перебрался из Ольстера в деревню Гленмор,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106ЮЛИАН ОТСТУПНИК — (Flavius Claudius Julianus) ЮЛИАН (332 363), полное имя Флавий Клавдий Юлиан, римский император, вошедший в историю как Отступник (греч. Апостат ), как назвали его христиане за попытку вернуть Римскую империю к языческой религии. Юлиан сын Юлия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107Покой, почить, успокоиться — этими словами в Библии передается как состояние Бога, так и состояние человека по окончании дел. Выражение почить от дел встречается и в начале Библии (Быт 2:2), и в ее конце (Откр 14:13). Истинный П. означает общение с Богом и предполагает… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 108Сирота — Поскольку отец семейства предстает в Библии как ответств. перед Богом защитник своего дома, С., как дети, лишенные отца, беззащитны перед людской злобой. Их притесняют (Исх 22:21), на них поднимают руку (Иов 31:21) и даже убивают (Пс 93:6). У них …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 109ГЛИНКА Михаил Иванович — ( 1 VI 1804, с. Новоспасское, ныне Смоленской обл. 15 II 1857, Берлин) Нам предстоит задача серьезная! Выработать собственный свой стиль и проложить для оперной русской музыки новую дорогу. М. Глинка Глинка... в такой степени соответствовал… …

    Музыкальный словарь

  • 110МИЛЮКОВ — Павел Николаевич (15.I.1859 31.III.1943) рус. бурж. политич. деятель, лидер Конституционно демократической партии, историк, публицист. Род. в Москве в семье профессора архитектора. Окончил Моск. ун т (1882). С 1886 приват доцент Моск. ун та по… …

    Советская историческая энциклопедия