со+злобой

  • 21Герцен Александр Иванович — Герцен, Александр Иванович политический деятель, внебрачный сын знатного русского барина Ив. Ал. Яковлева и немки Луизы Гааг, которую Яковлев, возвращаясь после многолетнего путешествия по Европе, взял с собою в Москву. 25 марта 1812 г. она стала …

    Биографический словарь

  • 22Извекова Марья Евграфовна — Извекова (Марья Евграфовна) писательница (1794 1830), в замужестве Бедряга. Написала несколько стихотворений патриотического содержания, драму Альфонс и Флорестини, или Счастливый оборот (М., 1807) и слабые романы: Эмилия, или Печальные… …

    Биографический словарь

  • 23Помяловский Николай Герасимович — Помяловский (Николай Герасимович) известный беллетрист. Родился в 1835 г. в семействе дьякона Петербургской малоохтенской кладбищенской церкви. Постоянное соприкосновение: с похоронами, панихидами, покойниками не помешало ему расти мальчиком… …

    Биографический словарь

  • 24Салиас-де-Турнемир Елизавета Васильевна — Салиас де Турнемир (гр. Елизавета Васильевна, рожденная Сухово Кобылина) писательница (1815 92), известная под псевдонимом Евгения Тур. Образование ее было поручено выдающимся московским учителям и ученым: литературу ей преподавал С.Е. Раич… …

    Биографический словарь

  • 25Шахазиз Смбат — армянский поэт и публицист. Родился в 1841 году, в Эриванской губернии; учился в Лазаревском институте восточных языков; уже в 1858 году выпустил небольшую книжку стихотворений, озаглавленную, в подражание Байрону, Часы досуга ; примкнул к… …

    Биографический словарь

  • 26тюремное буйство — непродолжительное двигательное и речевое возбуждение, сопровождаемое злобой или яростным исступлением со стремлением к разрушению, нападению на окружающих или самоизувечиванию; наблюдается вскоре после заключения в тюрьму; разновидность… …

    Большой медицинский словарь

  • 27Аптекман, Осип Васильевич — Аптекман О. В. [(1849 1926). Автобиография написана в ноябре 1925 г. в Москве.] Родился я 18 марта 1849 г. в зажиточной еврейской семье, в затерянном среди необозримых степей захолустном городке Павлограде (Екатеринославской губ.). Отец… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Блондес, Давид Абрамович — ложно обвиненный в совершении преступления с ритуальной целью. В ночь на 2 марта 1900 г. в Вильне в полицейское управление была доставлена с Татарской улицы, с двумя ранами на шее и на левой руке, поступившая за несколько дней до того на службу к …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Бунин, Иван Алексеевич — талантливый поэт и беллетрист. Род. в 1870 г. в дворянской семье Воронежской губ. Учился в Елецкой гимназии. С 1887 г. стал печатать стихотворения и рассказы в иллюстрированных и детских журналах, позднее в "Русск. Богатстве",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Феодор, первый епископ ростовский — блаженный, по происхождению грек, первый ростовский епископ, посвященный в 990 году и поставленный в Ростов в 992 году митрополитом киевским Леонтием. Грубые язычники города Ростова, принявшие недружелюбно св. Леонтия, весьма враждебно смотрели… …

    Большая биографическая энциклопедия