со+злостью

  • 11Гончие собаки — по породам разделяются на восточных, западных и брудастых. Общие признаки гончих восточных пород заключаются в следующем: нос плоский, волчий; череп с гребнем на затылке; лоб пологий; уши всегда углом, короткие и высоко поставленные; грудь не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12жёлчный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. только полн. ф. прил. к желчь (в 1 знач.). Желчный пузырь. Желчный проток. Желчные пигменты. 2. перен. Раздражительный, язвительный, злой. Он искал беседы людей с желчным, озлобленным умом, с ожесточенным сердцем. И.… …

    Малый академический словарь

  • 13жигану́ть — ну, нёшь; сов., перех. прост. Резко, сильно ударить кнутом, прутом. [Федя] со злостью жиганул плетью по спине вертевшуюся под ногами собачонку. Гайдар, Школа …

    Малый академический словарь

  • 14злой — ая, ое; зол, зла, зло; злейший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. □ Злых людей везде много, а добрых не скоро найдешь. И. Гончаров, Обыкновенная история. Соня, у меня сердце злое.… …

    Малый академический словарь

  • 15отрави́ться — равлюсь, равишься; сов. (несов. отравляться и травиться1). Приняв отраву, яд, покончить с собой. Она лишила себя жизни, торопливо и как бы со злостью подхватил Теглев. Она отравилась. Тургенев, Стук… стук… стук! [Наташа] в ту же ночь, как ей было …

    Малый академический словарь

  • 16переболе́ть — 1) ею, еешь; сов., чем и без доп. 1. Перенести какую л. болезнь. Переболеть гриппом и воспалением легких. □ Самгин видел его лицо, лицо человека, как бы только что переболевшего какой то тяжелой, иссушающей болезнью. М. Горький, Жизнь Клима… …

    Малый академический словарь

  • 17пры́гать — аю, аешь; несов. 1. Делать прыжок (прыжки), передвигаться прыжком (прыжками). Прыгать на одной ноге. □ Она ласкаться не умела К отцу, ни к матери своей; Дитя сама, в толпе детей Играть и прыгать не хотела. Пушкин, Евгений Онегин. Под потолком на… …

    Малый академический словарь

  • 18сорва́ться — рвусь, рвёшься; прош. сорвался, рвалась, рвалось и рвалось; сов. (несов. срываться1). 1. Оторвавшись, отделиться, упасть (о чем л. прикрепленном или висящем). Пуговка, что висела у меня на ниточке вдруг сорвалась. Достоевский, Бедные люди.… …

    Малый академический словарь

  • 19шту́чка — и, род. мн. чек, дат. чкам, ж. уменьш. к штука (в 1, 2 и 3 знач.); то же, что штука. Ты свои штучки брось! со злостью сказал он Никите. В. Беляев, Старая крепость. [Анна Андреевна:] Он столичная штучка; боже сохрани, чтобы чего нибудь не осмеял.… …

    Малый академический словарь

  • 20Семейство каракара —         К особенному семейству причисляем мы каракар. Это хищные птицы с относительно длинным клювом, который у основания прямой, на конце слегка загнут коротким крючком и не имеет зубцов. Ноги высокие, с узкими плюснами и слабыми, не очень… …

    Жизнь животных