собственное+имя

  • 11ИМЯ БОЖИЕ — [евр. , ; греч. ὄνομα τοῦ θεοῦ]. И. Б. в книгах ВЗ Ветхозаветное понимание смысла и значения имени коренным образом отличается от совр. употребления имен. В ВЗ к имени относились не просто как к опознавательному знаку или названию, но как к… …

    Православная энциклопедия

  • 12имя — имени; мн. имена, имён, именам; ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. Собственное и. Его и. Иван. Назвать по имени. Звать по имени кого л. Дать ребёнку и. Пётр. Полное и. (официальная форма имени). Моё полное и. Надежда, а… …

    Энциклопедический словарь

  • 13ИМЯ ГРАЖДАНИНА — в соответствии со ст. 18 ГК гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию, собственное имя и отчество (если таковое имеется), если иное не вытекает из законодательства. В случаях и порядке,… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 14имя — 1) Общее название существительных, прилагательных и числительных, объединенных грамматической категорией падежа и тем самым противопоставляемых как знаменательные части речи глаголу и наречию (местоимение, представлявшее в прошлом богатый класс… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 15ИМЯ — выражение языка, которое может использоваться в качестве подлежащего или именной части сказуемого в простом предложении «S есть Р» (или: «... есть...»). Напр., выражения «Гарвей», «Менделеев» и «человек, открывший кровообращение» являются И.,… …

    Философская энциклопедия

  • 16Имя (в логике) — Имя в логике, выражение языка, обозначающее предмет (собственное, или единичное, имя) или множество (класс) предметов (общее имя); при этом предмет понимается в широком смысле как всё, что мы можем назвать. Среди собственных имён различают имена… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17ИМЯ СОБСТВЕННОЕ — И. с. не обладает значением (см. ниже), но обладает смыслом (внутренней формой, этимологией). Поэтому, как будет показано ниже, И. с. тесно связано с мифом, а это, в свою очередь, не менее тесно связывает его с культурой ХХ в., где господствует… …

    Энциклопедия культурологии

  • 18Имя (значения) — Имя Личное имя Имя в юриспруденции  знак, служащий для различения одной личности от других. Имя в грамматике Имя существительное  часть речи, для которой характерно значение предметности. Имя собственное  слово или словосочетание,… …

    Википедия

  • 19ИМЯ — ИМЯ, имени, мн. имена, имён, именам, ср. 1. Личное название человека, даваемое при рождении, часто вообще личное название живого существа. Собственное и. Его и. Иван. И. и отчество. Звать по имени кого н. Имена античных богов. Как Ваше и.? Дать и …

    Толковый словарь Ожегова

  • 20имя одушевленного существа — ▲ имя собственное ↑ некоторый, человек, или (только), животное личные имена. клички животных. прозвище. кличка. кликать (прост). покликать. выкликнуть. прозвание. имя (назвать по имени). отчество. фамилия. под именем (быть известным под каким л.… …

    Идеографический словарь русского языка