совершеннейший

  • 21Эйхендорф Иосиф — (барон von Eichendorff) немецкий поэт (1788 1855), силезец из старого католического рода. Будучи студентом, познакомился в Галле с Новалисом, в Гейдельберге с другими романтиками: сблизился с Арнимом, Брентано, Герресом. Уже тогда он писал стихи …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Приготовление к странствию по пустыне. Верблюд и его вьюк —         Ранним утром 29 декабря к нашей ставке пришли Шейх эль Джемали, старейший, самый главный из погонщиков, с проводником хабиром**, тремя младшими погонщиками и восемью верблюдами. Кашэф доставил нам вьючных животных по дешевой цене,… …

    Жизнь животных

  • 23ПАНТЕОН — СЛОВАРЬ АНТИЧНОСТИ. Пер. с нем. М.: Прогресс, 1989 ПАНТЕОН (греч. храм, посвященный всем богам), единственное сохранившееся в Риме (высотой 43 м), величайшее античное купольное сооружение. Портик с двускатной крышей служит проходом в центральное… …

    Энциклопедия Кольера

  • 24ЛЕЙБНИЦ — (Leibniz, Leibnitz), Готфрид Вильгельм (1.VII.1646 14.XI.1716) нем. философ, ученый и обществ. деятель. В 1661 66 обучался в Лейпцигском ун те. В 1672 76 занимался науч. деятельностью в Париже и Лондоне. Основатель (в 1700) и первый президент… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 25Смирение — (Прит.15:33 ). Смирение добродетель противоположная гордости, и одна из самых главных добродетелей в Христианской жизни. Оно состоит в том, что человек не высоко думает о себе, питает в своем сердце духовное убеждение, что ничего своего не имеет …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 26штиль — (иноск.) полная тишина (намек на штиль, безветрие, затишь на море) Ср. Когда разобрали по косточкам Бобохова и не нашлось уж ничего нового, наступил штиль совершеннейший. Григорович. Проселочные дороги. 1, 4. Ср. ...Неожиданная буря новых мыслей… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 27СВЯТОСТЬ — свойство, присущее Богу, которым Он наделяет лица и предметы. Святость не означает безгрешность, но принадлежность к Богу, устремленность к безгрешности и совершенству. Святой угодник Божий, наслаждающийся вечным блаженством. Святость есть… …

    Русская история

  • 28Леонардо да Винчи — ЛЕОНАРДО (правильнее Лионардо) да ВИНЧИ (Lionardo da Vinci, 1452 1519) великий итальянский художник и ученый, совершеннейший представитель того типа «универсального человека» (uomo universale), к рый был идеалом итальянского Ренессанса (см.). Сын …

    Литературная энциклопедия

  • 29Методы домарксистского литературоведения — I. Метод и мировоззрение. II. Проблемы историографии домарксистского литературоведения. III. Краткий обзор основных течений домарксистского литературоведения. 1. Филологическое изучение памятников слова. 2. Эстетический догматизм (Буало, Готтшед …

    Литературная энциклопедия

  • 30Оскар Уайльд — (1854 1900 гг.) писатель Актер вот критик драмы. Музыкальный критик это певец, или скрипач, или флейтист. Америку много раз открывали до Колумба, но никому об этом не рассказывали. Англичане обладают волшебным даром превращать вино в воду. Атеизм …

    Сводная энциклопедия афоризмов