современно

  • 111ДЖУЛЬЕТТА — РОМЕО и ДЖУЛЬЕТТА (англ. Romeo and Juliet) герои трагедии У.Шекспира «Ромео и Джульетта» (1595), ставшие навсегда символом прекрасной, но трагической любви двух юных существ, разделенных непоправимо вековой враждой семейных кланов, к которым они… …

    Литературные герои

  • 112Пушкин Александр Сергеевич —       (1799 1837), поэт. Впервые побывал в Петербурге ребёнком в начале 1801. В 1811 приехал в Петербург из Москвы с дядей, В. Л. Пушкиным, для поступления в Царскосельский лицей (остановились в гостинице Демута, набережная р. Мойки, 40, здание… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 113Фарфоровская улица —       Первоначальное название этой улицы, находящейся в Невском районе, – Большая Щемиловская. Оно известно с 1896 года, а произошло от селения Щемиловка, которое, в свою очередь, именовалось так по речке Щемиловке, давно уже не существующей.… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 114улица Швецова —       Эта улица находится в Кировском районе. Она начинается у Кировской площади и тянется до Михайловского переулка.       Первоначально, с 1900 года, это был Некрасовский переулок, а с 1903 года – Некрасовская улица, названная так в честь поэта …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 115Итальянская литература — ИТАЛЬЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Начало И. л. относится к первой трети XIII в., когда итальянский яз., обособившийся от латинского уже в конце X в., настолько самоопределился, что стала возможна его лит ая обработка. Уже в XII в. И. яз. начинает… …

    Литературная энциклопедия

  • 116Меркер — Пауль (Paul Merker, 1881 ) немецкий литературовед; с 1917 профессор в Лейпциге, с 1921 в Грейфсвальде; редактор (совместно с В. Штамлером) «Reallexikon der deutschen Literaturgeschichte», энциклопедии терминов теории и истории литературы,… …

    Литературная энциклопедия

  • 117Писарев Д. И. — Писарев Д. И. ПИСАРЕВ Дмитрий Иванович (1840 1868) знаменитый публицист и литературный критик. Р. в селе Знаменском Орловской губ. в состоятельной помещичьей семье. Среднее образование получил в одной из петербургских гимназий. В 1856 1861 учился …

    Литературная энциклопедия

  • 118Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 119Канберра — столица Австралии. Топоним Канберра (Canberra) как название местности известен с 1823 г., когда там возникло первое поселение европ. колонистов. Когда на этой местности в 1913 г. развернулось строительство столицы Австралии, этот топоним был взят …

    Географическая энциклопедия

  • 120Коста-дель-Соль — (Costa del Sol, солнечный берег ), полоса морских курортов на Ю. Испании, на побережье Средиземного моря, от г. Мотриль на B. до г. Эстепона на З., протяжённостью ок. 170 км. Главный центр Малага; включает курорты: Торремолинес, Марбелья,… …

    Географическая энциклопедия