современно

  • 41Анненский Иннокентий Федорович — Анненский, Иннокентий Федорович (брат Николая Федоровича А. ), филолог, писатель и педагог. Родился в 1856 году. Окончил курс историко филологического факультета С. Петербургского университета по специальности сравнительного языкознания, по… …

    Биографический словарь

  • 42Булгаков Сергей Николаевич — Булгаков, Сергей Николаевич известный писатель. Родился в 1871 г. в Ливнах, в семье священника; учился в орловской семинарии и елецкой гимназии, кончил курс юридического факультета Московского университета. Выдержав магистерский экзамен, Булгаков …

    Биографический словарь

  • 43Дегай Павел Иванович — Дегай (Павел Иванович) русский юрист, доктор прав; учился в Харьковском университете, умер в 1849 г.; отличался широкими взглядами на задачи изучения права вообще и русского в частности. Круг сведений юридических, по его мнению, должен открыть… …

    Биографический словарь

  • 44Полунин Алексей Иванович — Полунин (Алексей Иванович, родился в 1820 г.) русский патологоанатом; родился в Бежецке. В 1837 г. поступил в Московский университет, а в 1842 г. выпущен лекарем. Тогда же послан за границу на 4 1/2 года; по возвращении в 1847 г. в Москву… …

    Биографический словарь

  • 45Шеншин Афанасий Афанасьевич (Фет) — Шеншин (Афанасий Афанасьевич, он же Фет), известный русский поэт лирик. Родился 23 ноября 1820 года неподалеку от города Мценска, Орловской губернии, в деревне Новоселках, сыном богатого помещика, ротмистра в отставке, Афанасия Неофитовича… …

    Биографический словарь

  • 46Брюсов, Валерий Яковлевич — талантливый поэт. Род. в 1873 г. в московской купеческой интеллигентной семье. Дед по матери (см. "Рус. Архив", 1903, I, 437) писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях. Окончил курс в Московском университете по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Дегай, Павел Иванович — сенатор и статс секретарь, родился в 1792 году, умер в Петербурге 28 декабря 1849 года. Закончив юридическое образование в харьковском университете, Дегай в этом же университете получил степень доктора прав и в 1814 году поступил на службу в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Горбунов, Иван Федорович — актер и рассказчик сцен из народного быта. Род. в половине 30 х годов. В 1853 г. H. В. Берг ввел его в литературный кружок A. Н. Островского, А. А. Григорьева и редакции "Москвитянина". В 1854 г. он дебютировал на сцене московского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Писарев, Дмитрий Иванович — даровитый критик; родился 2 октября 1840 г. в родовом селе Знаменском, на границе Орловской и Тульской губерний. До 11 лет он рос в семье единственным любимым сыном; воспитывался под влиянием матери бывшей институтки; к 4 летнему возрасту уже… …

    Большая биографическая энциклопедия