современно

  • 81Элам — древнее государство, примыкавшее с вост. к Вавилонии и Ассирии и соответствовавшее позднейшей Персии с Мидией; границы к вост. и сев. не могут быть определены. Имя Э. семитическое (евр. Elam, ассир. вав. жен. р. Ilamtu = возвышенная страна ),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82моде́рн — а, м. 1. Направление в изобразительном и прикладном искусстве и архитектуре конца 19 начала 20 в., противопоставлявшее себя искусству прошлого. В русской архитектуре модерн часто смешивался с декоративными элементами других стилей. Бартенев, От… …

    Малый академический словарь

  • 83наукообра́зный — ая, ое; зен, зна, зно. 1. Обладающий внешними признаками научности. 2. устар. То же, что научный (во 2 знач.). У нас как будто никто и не понимает, что без изучения, глубокого и напряженного, без наукообразного развития эстетического чувства… …

    Малый академический словарь

  • 84ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ИСТОРИОГРАФИИ — ’ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ИСТОРИОГРАФИИ’ (‘Teoria e storia délia storiografia’, 1917) работа Кроче, содержащая изложение его методологии исторического познания, обосновывающая неразрывность связи истории и философии как ‘абсолютного историцизма’. Текст… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 85ДИНАМИЧЕСКАЯ ПСИХИАТРИЯ ПО АММОНУ —         Аммон (Ammon G.) известный психиатр и психотерапевт, основатель Берлинской школы динамической психиатрии. Первоначально обучался у последователей Фрейда (Freud S.) в Берлинском психоаналитическом институте; с 1956 по 1965 г. у Меннингера… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 86РОМАН — детализированное повествование, которое, как правило, создает впечатление рассказа о реальных людях и событиях, на самом деле таковыми не являющихся. Какого бы объема он ни был, роман всегда предлагает читателю развернутое в цельном… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88ОБСЕРВАТОРИЯ — учреждение, где ученые наблюдают, изучают и анализируют природные явления. Наиболее известны астрономические обсерватории для исследования звезд, галактик, планет и других небесных объектов. Существуют также метеорологические обсерватории для… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ДИАХРОННОСТЬ И СИНХРОННОСТЬ — специфические языковедческие и литературоведческие понятия, ставшие позже универсальными понятиями (и методом) гуманитарного исследования и задавшие основу специальному диахронно синхронному методу гуманитарного познания. Термины происходят от… …

    Новейший философский словарь

  • 90ЖИЗНЬ — 1) Термин классической философии, фиксирующий способ бытия наделенных внутренней активностью сущностей, в отличие от нуждающихся во внешнем источнике движения и эволюции неживых предметов. В рамках гилозоизма Ж. мыслится как имманентное свойство… …

    Новейший философский словарь