современно

  • 91ГУСЛИ — Давным давно, появился на свет этот инструмент. Родился, подобно арфе, из натянутой струны лука. Только изменялся он по другому: струны стали натягивать не на раму, а на деревянную доску, а потом, для получения лучшего резонанса, на плоский ящик… …

    Музыкальный словарь

  • 92МЕСЯЧНОЕ МЕНЮ СЕРЕДИНЫ 90-х ГОДОВ XIX ВЕКА (для повторения каждый месяц) —         Скоромный стол                  № 1         1. Рассольник со смоленской крупой         2. Соус из телячьих ножек со свежими огурцами         3. Дрозды жареные         4. Пирожки с повидлом                  № 2         1. Суп из макарон с… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 93Скульптура — самый древний вид изобразительного искусства Японии. Эпоха неолита, существовавшая за несколько тысячелетий до нашей эры, в японской науке получила наименование периода ДзЁмон. В то время, помимо таких необходимых в быту вещей, как посуда из… …

    Вся Япония

  • 94СОВРЕМЕННЫЙ — СОВРЕМЕННЫЙ, современная, современное; современен, современна, современно и (прост.) СОВРЕМЁННЫЙ, совремённая, совремённое; совремёнен, совремённа, совремённо. 1. кому чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем чем нибудь.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 95СОВРЕМЕННЫЙ — СОВРЕМЕННЫЙ, современная, современное; современен, современна, современно и (прост.) СОВРЕМЁННЫЙ, совремённая, совремённое; совремёнен, совремённа, совремённо. 1. кому чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем чем нибудь.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 96Дулев — ДУЛОВ ДУЛЬСКИЙ Дул и Дуло нецерковные мужские имена. Схожая фамилия Дулев от дуль дупло. А фамилия Дулов может быть связана и с оружием. (Э) Фамили Дальский из запрососов посетителй. Веротно, от географического названия Дулево (современно Лиуино… …

    Русские фамилии

  • 97Дулов — ДУЛЕВ ДУЛОВ ДУЛЬСКИЙ Дул и Дуло нецерковные мужские имена. Схожая фамилия Дулев от дуль дупло. А фамилия Дулов может быть связана и с оружием. (Э) Фамили Дальский из запрососов посетителй. Веротно, от географического названия Дулево (современно… …

    Русские фамилии

  • 98Дульский — ДУЛЕВ ДУЛОВ ДУЛЬСКИЙ Дул и Дуло нецерковные мужские имена. Схожая фамилия Дулев от дуль дупло. А фамилия Дулов может быть связана и с оружием. (Э) Фамили Дальский из запрососов посетителй. Веротно, от географического названия Дулево (современно… …

    Русские фамилии

  • 99Комиссаренко — КОМИССАРОВ КОМИССАРЕНКО Слово комиссар звучит для нас современно, однако фамилия Комиссаров весьма давняя. В старину комиссаром называлось должностное лицо, чиновник, которому давалось ответственное поручение, комиссия на языке того времени.… …

    Русские фамилии

  • 100Комиссаров — КОМИССАРЕНКО Слово комиссар звучит для нас современно, однако фамилия Комиссаров весьма давняя. В старину комиссаром называлось должностное лицо, чиновник, которому давалось ответственное поручение, комиссия на языке того времени. Комиссары… …

    Русские фамилии