содержательность

  • 71Концерт — I Концерт (нем. Konzert, от итал. concerto концерт, гармония, согласие, от лат. concerto состязаюсь)         музыкальное произведение, в котором меньшая часть участвующих инструментов или голосов противостоит большей их части или всему ансамблю,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Концерт (муз. произведение) — Концерт (нем. Konzert, от итал. concerto ≈ концерт, гармония, согласие, от лат. concerto ≈ состязаюсь), музыкальное произведение, в котором меньшая часть участвующих инструментов или голосов противостоит большей их части или всему ансамблю,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Лирика — (от греч. lýга музыкальный инструмент, под аккомпанемент которого исполнялись стихи, песни и т.д.)         один из трёх родов художеств. литературы (наряду с Эпосом и драмой (См. Драма)), в пределах которого мироотношение автора (или персонажа)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Музыковедение —         наука о музыке, одна из областей искусствознания (См. Искусствознание). Марксистско ленинское учение даёт прочную базу для построения подлинно научного М., изучающего закономерности, явления и процессы развития музыкального искусства в их …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Павлова Анна Павловна — (Матвеевна) [31.1 (12.2).1881, Петербург, 23.1.1931, Гаага], русская артистка балета. Дочь солдата и прачки. В 1899 окончила Петербургское театральное училище по классу П. А. Гердта и была принята в Мариинский театр. В 1906 получила звание… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Род литературный —         группа литературных произведений, сходных по способу отображения действительности, при котором за исходную модель берётся объект или субъект, или сам акт художественного высказывания; слово либо изображает предметный мир, либо выражает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Стилизация (в лит-ре и искусстве) — Стилизация (франц. stylisation, от style ‒ стиль) в литературе и искусстве, целенаправленное воспроизведение чужого стиля как определённой эстетической и идеологической позиции в новом художественном контексте. Применительно к С. в литературе сов …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Уткин Николай Иванович — [8(19).5.1780, Тверь, ныне Калинин, √ 5(17).3.1863, Петербург], русский гравёр. Учился в петербургской АХ (1785√1800) у А. Я. Радига и И. С. Клаубера [пенсионер в Париже (1803√14), где работал в мастерской Ш. К. Бервика, и в Лондоне (1814)];… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Финляндия — (Suomi)         Финляндская Республика (Suomen Tasavalta).          I. Общие сведения          Ф. – государство на С. Европы. Граничит с СССР на В. (длина границ 1269 км), Швецией на С. З. (586 км) и Норвегией на С. (716 км). На Ю. и З. берега Ф …

    Большая советская энциклопедия