солоха

  • 21Осип Никифорович ("Ночь перед Рождеством") — Смотри также Дьяк. Глуп и сладострастен. Придя к Солохе, он подошел к ней ближе, кашлянул, усмехнулся, дотронулся своими длинными пальцами ее обнаженной, полной руки и произнес: А что это у вас, великолепная Солоха? И сказавши это, он отскочил… …

    Словарь литературных типов

  • 22Бичурина, Анна Александровна — артистка Императорской русской оперы; род. в 1854 г. в Тифлисе, ум. скоропостижно 5 февраля 1888 г. Бичурина воспитывалась в закавказском девичьем институте, где, между прочим, была регентом хора. По окончании курса в институте она поступила в с …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Боспорское государство —         Боспор, античное рабовладельческое государство в Северном Причерноморье. Образовалось около 480 до н. э. в результате объединения греческих городов на Керченском и Таманском полуостровах. Столицей государства был Пантикапей (современная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Солохин — СОЛОХОВ СОЛОХИН СОЛОШИН СОЛОХА СОЛОШЕНКО СОЛОЩЕНКО В основе фамилии может лежать украинское женское имя Солоха, производная форма от Софьи. Но скорее всего, от солоха неряха, бродяжка; а кое где так называют русалку. (Э) Также в словаре Даля влая …

    Русские фамилии

  • 25Солохов — СОЛОХИН СОЛОШИН СОЛОХА СОЛОШЕНКО СОЛОЩЕНКО В основе фамилии может лежать украинское женское имя Солоха, производная форма от Софьи. Но скорее всего, от солоха неряха, бродяжка; а кое где так называют русалку. (Э) Также в словаре Даля влая,… …

    Русские фамилии

  • 26Солошенко — СОЛОХОВ СОЛОХИН СОЛОШИН СОЛОХА СОЛОШЕНКО СОЛОЩЕНКО В основе фамилии может лежать украинское женское имя Солоха, производная форма от Софьи. Но скорее всего, от солоха неряха, бродяжка; а кое где так называют русалку. (Э) Также в словаре Даля влая …

    Русские фамилии

  • 27Солошин — СОЛОХОВ СОЛОХИН СОЛОШИН СОЛОХА СОЛОШЕНКО СОЛОЩЕНКО В основе фамилии может лежать украинское женское имя Солоха, производная форма от Софьи. Но скорее всего, от солоха неряха, бродяжка; а кое где так называют русалку. (Э) Также в словаре Даля влая …

    Русские фамилии

  • 28Солощенко — СОЛОХОВ СОЛОХИН СОЛОШИН СОЛОХА СОЛОШЕНКО СОЛОЩЕНКО В основе фамилии может лежать украинское женское имя Солоха, производная форма от Софьи. Но скорее всего, от солоха неряха, бродяжка; а кое где так называют русалку. (Э) Также в словаре Даля влая …

    Русские фамилии

  • 29Черевички (опера) — У этого термина существуют и другие значения, см. Черевички (значения). «Черевички»  комико фантастическая опера Петра Ильича Чайковского в 4 х действиях и 8 картинах, основанная на украинском национальном колорите, востребованном при… …

    Википедия

  • 30Царские курганы —     скифов Северного Причерноморья, сосредоточены на Нижнем Днепре в районе Никополя и Запорожья и датируются в основном 4 и началом 3 в. до н.э. Курганы: Солоха, Чертомлык, Александрополь, Толстая могила и др. Известны такие курганы и на… …

    Археологический словарь