сонорный

  • 91слог —    звук или сочетание звуков, произнесенные отдельным напором выдыхаемого воздуха. Звуки в процессе речи не одинаковы по силе выдыхания и звучности. И выдыхание и голос при говореньи то усиливаются, то ослабевают, и таким образом речь как бы… …

    Грамматический словарь: Грамматические и лингвистические термины

  • 92Западноатлантические языки — Западноатлантические языки  подсемья в составе семьи нигеро конголезских языков. Распространены у Атлантического побережья Западной Африки, от реки Сенегал на севере до Либерии на юге (Сенегал, Гамбия, Гвинея Бисау, Гвинея, Сьерра Леоне, частично …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 93Карибские языки — (караибские языки)  одна из семей индейских языков Южной Америки. Насчитывает свыше 100 языков, распространённых на территории Гайаны, Суринама, Французской Гвианы, Венесуэлы, северной Бразилии и частично в Колумбии и внутренних районах Бразилии …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 94Моновокализма гипотеза — (от греч. μόνος  один и лат. vocalis  гласный звук)  гипотеза Ф. де Соссюра (1878): краткие и долгие гласные индоевропейского праязыка структурно и исторически сводимы к одному гласному *ĕ. В ларингальной теории М. г. получила выражение в… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 95Орфоэпия — (греч. ὀρθοέπεια, от ὀρθός  правильный и ἔπος  речь)  1) совокупность произносительных норм национального языка, обеспечивающая сохранение единообразия его звукового оформления; 2) раздел языкознания, изучающий произносительные нормы. Объём… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 96Слог — Слог  фонетико фонологическая единица, занимающая промежуточное положение между звуком и речевым тактом (см. Звуки речи, Артикуляция). Выделяется несколько признаков слога как фонетической единицы. С точки зрения речедвигательного управления слог …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 97ЕВРЕЙСКИЙ ЯЗЫК — один из языков сев. зап. ветви семит. группы афразийской языковой семьи. На Е. я. написана большая часть Свящ. Писания ВЗ. Наименование Происхождение Е. я. связано с формированием евр. этноса во II тыс. до Р. Х. и евр. государственности на рубеже …

    Православная энциклопедия