сообразительный

  • 81ловкий — ср. р. лит. lavùs проворный, сообразительный, юркий, хитрый ; см. Буга у Траутмана, ВSW 153. Подробности см. на лов …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 82прыть — ж., прыткий, прыток, прытка, прытко, блр. прыць ж., др. польск. рrусiас спешить (Брюкнер., AfslPh 11, 138), польск. prytnąc вскочить . Родственно лит. sprausti, spraudžiu втискивать , sprūsti, sprūstu, sprūdau скользнуть, выскользнуть,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 83Ромодановский, князь Григорий Григорьевич — боярин; восьмой сын боярина князя Григория Петровича Ромодановского, брат князей: Андрея, Василия Большого, Ивана Большого Молчанки, Петра, Василия Меньшого и Ивана Меньшого Григорьевичей Ромодановских. Самое раннее упоминание о князе Григории… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Гвардия советская —         части, соединения и объединения Советских Вооруженных Сил, отличившиеся в боях во время Великой Отечественной войны 1941 45. В соответствии с решением Ставки Верховного Главнокомандования приказом наркома обороны № 308 (от 18 сентября… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Обувь* — О. должна не только защищать ногу от холода, пыли и мокроты, но и делать для неё нечувствительными неровности, в то же время ничем не стесняя свободу движений, кожную испарину и т. д. и не изменяя естественной формы стопы и пальцев. Как внешняя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Обувь — О. должна не только защищать ногу от холода, пыли и мокроты, но и делать для неё нечувствительными неровности, в то же время ничем не стесняя свободу движений, кожную испарину и т. д. и не изменяя естественной формы стопы и пальцев. Как внешняя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87башкови́тый — ая, ое; вит, а, о. прост. Умный, сообразительный. Мужик он башковитый, я его знаю. Приставь его к любому делу и поведет, еще как! Бабаевский, Свет над землей …

    Малый академический словарь

  • 88голова́стый — ая, ое; васт, а, о. прост. 1. Имеющий несоразмерно большую голову. У самого окна на ветке сидела черная головастая ворона. А. Н. Толстой, Детство Никиты. А сам мельник мал и лыс, головаст, безобразен. Бунин, Веселый двор. 2. Умный,… …

    Малый академический словарь

  • 89далёкий — ая, ое; лёк, лека, леко и лёко, леки и лёки; дальше. 1. Находящийся, происходящий на большом расстоянии; противоп. близкий. И небо там, над скалами и пропастями, кажется таким далеким и недосягаемым, как будто оно отступилось от людей. И.… …

    Малый академический словарь

  • 90ло́вкий — ая, ое; ловок, ловка, ловко; ловче и (разг.) ловчее. 1. Обладающий физической сноровкой, точностью и быстротой движений. Работник Петр был такой же, как и отец: ловкий, сметливый, сильный, выносливый. Л. Толстой, Хаджи Мурат. Жужжало веретено в… …

    Малый академический словарь