сообразительный

  • 91мозгови́тый — ая, ое; вит, а, о. прост. Умный, сообразительный, толковый. Голова у него золотая! Мозговит! Шолохов, Тихий Дон. Мозговитый ты, дед, оказался, ей богу мозговитый! повеселел солдат. Сергеев Ценский, Поляна …

    Малый академический словарь

  • 92нахо́дчивый — ая, ое; чив, а, о. Умеющий легко и быстро выходить из затруднительного положения; сообразительный. [Отважные удальцы] всегда находчивы и, воспользовавшись каким нибудь счастливым случаем, преловко отделываются от нападающих медведей. А. Черкасов …

    Малый академический словарь

  • 93смека́листый — ая, ое; лист, а, о. разг. Имеющий смекалку; сообразительный. Золотой народ мои сибиряки! Молчаливы, грубоваты с виду, но смекалисты и очень инициативны. Степанов, Порт Артур. В делах он [русский народ] смекалист. А. Н. Толстой, Разгневанная… …

    Малый академический словарь

  • 94сме́тливый — ая, ое; лив, а, о. Хорошо и быстро соображающий; сообразительный, догадливый. Мужик сметлив, и он понял скоро, что барин, хоть и прыток и есть в нем тоже охота взяться за многое, но как именно, каким образом взяться, этого еще не смыслит. Гоголь …

    Малый академический словарь

  • 95смышлёный — ая, ое; лён, а, о разг. Сообразительный, понятливый, сметливый. Я отвечал Пугачеву: Рассуди, могу ли я признать в тебе государя? Ты человек смышленый: ты сам увидел бы, что я лукавствую. Пушкин, Капитанская дочка. Эх, парнишка ты милый! Головка… …

    Малый академический словарь

  • 96сообрази́тельность — и, ж. Свойство по знач. прил. сообразительный; способность хорошо соображать, понимать что л. Ничего от себя он придумать не был в состоянии, ни малейшей сообразительностью не обладал. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. [Андрей] любил… …

    Малый академический словарь

  • 97сообрази́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Быстро схватывающий основное, существенное в чем л., понятливый, находчивый. Теперь, когда все собрались за одним столом, места для многих не хватит. Сообразительный Яшка нашел выход: он приволок несколько длинных и… …

    Малый академический словарь

  • 98у́мный — ая, ое; умён, умна, умно и умно, умны и умны. 1. Обладающий здравым умом, сообразительностью. Она не только отличная женщина, она очень умна, право. Сегодня утром она со мной с полчаса беседовала, и так дельно, интересно. Тургенев, Отцы и дети.… …

    Малый академический словарь

  • 99ухва́тистый — ая, ое; тист, а, о. разг. 1. Способный ловко схватить, ухватить что л.; хваткий. Увадьев подсадил Потемкина в кабинку, а оттуда высунулись ухватистые руки Крузина и покровительственно обняли больного. Леонов, Соть. || Ловкий, проворный в своих… …

    Малый академический словарь

  • 100Шестнадцатифакторный личностный опросник (the sixteen personality factor questionnaire) — Ш. л. о. , называемый тж просто 16PF, яв ся важнейшим технологическим продуктом исслед. самооценочных (self report) данных, проводившихся под руководством Раймонда Б. Кэттелла на протяжении свыше 30 лет. Эти исслед., на к рых основан 16PF,… …

    Психологическая энциклопедия