сообразность

  • 21Чистович, Илларион Алексеевич — [18(30)10.1828 03(15).11.1893] богослов, психолог. Окончил Петерб. Дух. академию (1851). В 1854 экстраординарный, в 1871 ординарный проф. академии. С 1875 вице директор канцелярии обер прокурора Священного Синода. С 1883 член Совета Мин ва нар.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Панфилов, Иоанн Иванович — (1720 1794 гг.) протоиерей, духовник императрицы Екатерины II, член Св. Синода. Его отец Иоанн Панфилов родом из села Фалалеева Владимирской губернии Суздальского уезда был в Москве причетником, а затем священником церкви Введения Пресв.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Якоб, Людвиг Кондратьевич — профессор Харьковского университета, уроженец Магдебургского герцогства в Пруссии. Окончив в 1777 г. гимназию, Я. поступил в Галльский университет, где изучал филологию, историю, математику, философию, педагогику и богословие. Выдержав… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Нонконформисты — протестантская секта в Англии, образовавшаяся при Елизавете. Англиканская церковь, явившаяся результатом компромисса между протестантизмом и католицизмом, сделалась учреждением государственным и требовала подчинения личности, единообразия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Предание священное — (άγιά παραδώσις, sacra traditio) второй из двух первоисточников христианской веры. Св. предание, как и Св. Писание, есть учение самого И. Христа и апостолов, преподанное ими церкви устно, а позже написанное. Такими письменными органами Св. П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26конвенансы — приличия Ср. (Согласились) что Зефиров (который по разыгрывании фанта должен был всех дам перецеловать) должен только faire semblant их целовать и что таким образом и ситуация будет соблюдена, и конвенансы спасены. Маркевич. Четверть века назад.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 27Конвенансы — приличія. Ср. (Согласились) что Зефировъ (который по разыгриваніи фанта долженъ былъ всѣхъ дамъ перецѣловать) долженъ только faire semblant ихъ цѣловать, и что такимъ образомъ и ситуація будетъ соблюдена и конвенансы спасены. Маркевичъ. Четверть… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 28СООБРАЗНЫЙ — СООБРАЗНЫЙ, ая, ое; зен, зна (книжн.). 1. Согласующийся с чем н., соответствующий чему н. Ни с чем не сообразное решение. 2. сообразно чему, предл. с дат. В соответствии с чем н., согласно чему н., сообразуясь с чем н. Поступать сообразно… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 29ДОСТОЙ — муж. достойность жен. приличие, приличность. соразмерность, сообразность; чего стоит человек или дело, по достоинству своему. Сделать что по достою, как должно, как следует, достоит, по приличию и стоимости. Достойный чего, стоющий, заслуживающий …

    Толковый словарь Даля

  • 30ПРИЛИЧАТЬ — ПРИЛИЧАТЬ, приличить кого в чем, уличить, изобличить, доказать чью вину, преступленье или вообще поступок. Его не раз приличали в краже. Прислал подарочек, и отрекся, да люди приличили. ся, быть приличену и оказаться в чем виновным. В порубке… …

    Толковый словарь Даля