соприкасающийся

  • 71контингент — а; м. [от лат. contingens (contingentis) соприкасающийся, смежный] 1. Книжн. Совокупность людей, составляющих однородную в каком л. отношении группу, категорию. К. учащихся. 2. Спец. Устанавливаемое для какой л. цели предельное количество, норма… …

    Энциклопедический словарь

  • 72ГОРИЗОНТ ПОЧВЕННЫЙ — слой почвы, отличающийся от соседних слоев морфологическими, физико химическими и микробиологическими признаками. Почвенные горизонты в черноземе (I) и подзоле (II): А и А1 перегнойный Г.; А2 подзолистый Г.; В переходный Г. чернозема и Г.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 73ОТКРЫТАЯ ВОДА — (Open water) свободная вода, соприкасающаяся с пространством, покрытым льдом. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 Открытая вода свободный ото льда участок, соприкасающийся с …

    Морской словарь

  • 74АНОЛИТ — электролит, соприкасающийся с анодом и отделённый от катода пористой перегородкой диафрагмой …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 75ЭЛЕКТРОД — (от электро... и греч. hodos путь) 1) Э. сварочный изделие из электропроводного материала для подвода тока в место сварки, наплавки или резки. При контактной сварке Э. сменная деталь машины в виде стержня или ролика для подвода тока и передачи… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 76Святогор — У этого термина существуют и другие значения, см. Святогор (значения). Иван Билибин. Илья Муромец и Святогор Святогор  …

    Википедия

  • 77Точка округления — (круговая точка, омбилическая точка или омбилика; название «омбилика» происходит от лат. «umbilicus» ― «пуп») ― точка на гладкой регулярной поверхности в евклидовом пространстве, в которой нормальные кривизны по всем направлениям равны.… …

    Википедия

  • 78Параболическая точка — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/14 апреля 2012. Дата постановки к улучшению 14 апреля 2012.… …

    Википедия

  • 79Устройство городов и горожане при Петре I — К началу царствования Петра Великого потребности городского общества не увеличились: оно не стало богаче, и по прежнему земледелие в городах соперничало с промышленностью, по прежнему не существовало хоть сколько нибудь сносных путей сообщения.… …

    Википедия

  • 80Озонатор — Самодельный «озонатор», изготовленный из лампы ДРЛ. Чрезвычайно опасен для зрения и кожи. Озонатор  устройство для получения озона (O3). Озон является аллотропной модификацией кислорода, содержащей в молекуле три атома кислоро …

    Википедия