сосредоточенность

  • 91ЕГИПЕТ — Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. [Арабская Республика Египет (АРЕ); араб. ; копт. khme], гос во в сев. вост. части Африки и на Синайском п ове в Азии, к его территории также относятся неск.… …

    Православная энциклопедия

  • 92НЕОРЕАЛИЗМ — НЕОРЕАЛИЗМ, направление в итальянском кино, возникшее на исходе 2 й мировой войны. Фильмы 1945 52 (режиссеры Р. Росселлини, В.Де Сика, П. Джерми, Дж. Де Сантис, Л. Висконти и др.) запечатлевали жизнь Италии последних военных и первых послевоенных …

    Современная энциклопедия

  • 93ХЕРЦОГ — (Herzog) Вернер (настоящая фамилия Стипетич) (родился в 1942), немецкий кинорежиссёр. Богатство зрительной фантазии, экспрессия режиссёрского стиля и сосредоточенность на философских проблемах отличают фильмы: Агирре, гнев Божий (1972), Каждый за …

    Современная энциклопедия

  • 94ВНИМАНИЕ — сосредоточенность и направленность психической деятельности на определенный объект. Различают внимание непроизвольное (пассивное) и произвольное (активное), когда выбор объекта внимания производится сознательно, преднамеренно. Характеристики… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 95Леонидов Леонид Миронович (псевдоним) — Леонидов (псевдоним), Леонид Миронович артист московского Художественного театра. Дарование его раскрылось полностью при постановке Братьев Карамазовых , где Леонидов исполнял роль Мити Карамазова и поразил зрителей захватывающею искренностью… …

    Биографический словарь

  • 96Никитин Иван Саввич — известный поэт. Родился 21 сентября 1824 г. в Воронеже, в семье мещанина, торговца свечами. В 1839 г. Никитин поступил в воронежскую семинарию. Во время пребывания в ней Никитина торговые дела его отца пошатнулись, и он стал пить и проявлять свой …

    Биографический словарь

  • 97ипохондрическая фиксация — чрезмерная сосредоточенность на состоянии своего здоровья, тех или иных малейших его отклонениях …

    Большой медицинский словарь

  • 98Бухарев, Александр Матвеевич — (в монашестве Феодор) духовный писатель, род. в Тверской епархии в 1824 г. ум. в Переяславле 2 апреля 1871 г. Сначала Бухарев обучался в тверской семинарии, еще при поступлении в которую обратил на себя внимание своею даровитостью, а затем в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Федотов, Павел Андреевич — известный художник жанрист; родился в Москве 22 го июня 1815 г., умер в Петербурге 14 го ноября 1852 г. Родители его были весьма бедны. Все имущество отца его ("воина екатерининских времен", по выражению П. А. Федотова) заключалось в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Игнатий Брянчанинов — (Дмитрий Александрович) епископ кавказский и черноморский, род. 6 февраля 1807 г. в с. Покровском Грязовецкого уезда Вологодской губ., из дворян, умер 30 апреля 1867 г. Получив хорошее домашнее образование, он в 1822 г. поступил в Петербургское… …

    Большая биографическая энциклопедия