спертый+воздух

  • 21Дезинфекция — Содержание ст.: I. Сущность Д.; II. Способы Д.: А физич., Б химич., В заключение. I. Правильное понятие о дезинфекции определяется этимологией этого слова. Инфекция (infectio) значит по русски заражение. Д. (desinfectio) значит обеззараживание.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия

  • 23Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Туберкулез человека — (эпидемиология, этиология, профилактика). По опустошительному своему действию Т. занимает первое место среди других болезней. По Гиршу, общий средний коэффициент смертности равен 22 на 1000, смертность же от одного Т. = 3 на 1000, след., 1/7… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25КОКЛЮШ — КОКЛЮШ, (pertussis, tussis convulsiva), острая инфекционная б нь, характеризующаяся своеобразным судорожным кашлем и циклическим течением. Первое упоминание о К. относится к 1578 г., когда эпидемия К. с огромной смертностью имела место в Париже и …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 26Гигиена — В современном научном смысле это есть отрасль медицинских знаний, изучающая причины и влияния, нарушающие нормальную физиологическую жизнь человека и изыскивающая средства к их устранению или ослаблению. При этом человек берется не только как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Плесень* — нежные налеты, покровы или дерновинки различного вида и цвета, появляющиеся на разных веществах растительного и животного происхождения, иногда и на живых растениях (реже животных), представляют скопление мелких, почти всегда микроскопических… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Плесень — нежные налеты, покровы или дерновинки различного вида и цвета, появляющиеся на разных веществах растительного и животного происхождения, иногда и на живых растениях (реже животных), представляют скопление мелких, почти всегда микроскопических… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Душный — прил. 1. Насыщенный испарениями, тяжёлый для дыхания. отт. Содержащий спертый воздух, затрудняющий дыхание. отт. Жаркий, знойный. отт. перен. разг. Не пропускающий воздух, задерживающий испарения (об одежде, белье). 2. перен. Оказывающий тяжёлое… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 30Рабочий вопрос — Р. вопрос есть вопрос об экономическом, юридическом и социальном положении наемных рабочих и его улучшении. Он составляет главную часть современного социального вопроса, понимаемого как проблема преобразования существующего общественного строя в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона