специально

  • 121лаборатория радиометрическая — специально оборудованное помещение дозиметрической службы, предназначенное для проведения измерений активности источников ионизирующих излучении …

    Большой медицинский словарь

  • 122лаборатория радоновая — специально оборудованное помещение для приготовления из препаратов радия концентрированного раствора радона, применяемого для альфа терапии …

    Большой медицинский словарь

  • 123перевязочная — специально оборудованное помещение лечебно профилактического учреждения, предназначенное для производства перевязок и некоторых других хирургических процедур …

    Большой медицинский словарь

  • 124перепись населения — специально организованный сбор демографических, социальных и экономических характеристик населения на определенный момент времени; материалы П. н. служат основой для планирования здравоохранения, используются для исчисления ряда показателей… …

    Большой медицинский словарь

  • 125противошоковая — специально оборудованное помещение этапа медицинской эвакуации, предназначенное для оказания квалифицированной медицинской помощи пораженным, находящимся в состоянии шока …

    Большой медицинский словарь

  • 126язык логики — специально создаваемый современной логикой для своих целей язык, способный следовать за логической формой рассуждения и воспроизводить ее даже в ущерб краткости и легкости общения. Я. л. является языком формализованным. Построение его… …

    Словарь терминов логики

  • 127Артиллерийский наблюдательный пункт —         специально оборудованное место, с которого ведётся разведка противника, наблюдение за полем боя и осуществляется управление огнем и маневром артиллерийских подразделений и частей в бою. А. н. п. бывают: командирские, на которых находятся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Горные войска —         специально обученные общевойсковые, артиллерийские, инженерные и другие части и соединения, предназначенные для действий в горной местности. В их состав включаются скалолазные, вьючные и др. подразделения. В некоторых армиях (Франция,… …

    Большая советская энциклопедия