спонтанность

  • 101дзэн — (яп., кит. чань от санскр. дхьяна, т. е. «медитация») одна из наиб. влият. будд. школ в Японии. Согласно традиции, это учение пришло из Индии, но в действительности оно возникло в Китае в нач. 6 в. н. э., впитав в себя элементы многих будд.… …

    Буддизм

  • 102Сказ — специфическая по своей интонации и стилю форма изложения фольклорных произведений; отсюда под С. разумеют такой характер изложения в литературных произведениях, к рый воспроизводит речь произведений устной словесности, а в более широком смысле… …

    Литературная энциклопедия

  • 103БЫТИЁ И НИЧТО — Опыт феноменологической онтологии произведение Ж.П. Сартра (1943, рус. пер. 2000), в котором систематически изложены основные положения атеистического экзистенциализма. Считая себя учеником Э. Гуссерля, Сартр пытается использовать феноменологию… …

    Философская энциклопедия

  • 104ВООБРАЖЕНИЕ — фантазия способность человеческого сознания создавать образы, не имеющие непосредственных аналогов в действительности. Философия изучает творческое продуктивное В., которое, отталкиваясь от наличной вещи с ее случайными признаками и особенностями …

    Философская энциклопедия

  • 105ПИРС — (Peirce) Чарльз Сандерс (1839 1914) амер. философ и ученый, основатель прагматизма. Род. и бoльшую часть жизни провел в г. Кембридже (шт. Массачусетс). Время от времени читал курсы лекций в Гарварде и ун те Джонса Хопкинса. Он публиковал в… …

    Философская энциклопедия

  • 106ПРОСТРАНСТВО — фундаментальное (наряду с временем) понятие человеческого мышления, отображающее множественный характер существования мира, его неоднородность. Множество предметов, объектов, данных в человеческом восприятии одновременно, формирует сложный… …

    Философская энциклопедия

  • 107САРТР — (Sartre) Жан Поль (1905 1980) фр. философ, писатель, литературный критик, политический публицист. Пик мировой известности С. приходится на 1940 1950 е гг., когда он становится признанным лидером не только фр., но и всех европейских «прогрессивно… …

    Философская энциклопедия

  • 108КУЗЕН —         (Cousin) Виктор (28.11.1792, Париж, 14.1. 1867, Канн), франц. философидеалист и политич. деятель.         Филос. взгляды К. формировались под непосредств. влиянием П. П. Руайе Коллара и ?. ?. Мен де Бира на и в целом носят эклектич.… …

    Философская энциклопедия

  • 109ЛИБЕРТ —         (Liebert) Артур (10.11.1878, Берлин, 5.11. 1946, там же), нем. философнеокантианец. Будучи представителем марбургской школы неокантианства, Л. в дальнейшем пытался сочетать кантовский критицизм с неогегельянской диалектикой и развитой им… …

    Философская энциклопедия

  • 110МОРЕНО —         (Moreno) Якоб (Джэкоб) Леви (20.5.1892, Бухарест, 14.5.1974, Бикон, НьюЙорк, США), психиатр, социальный психолог, основатель социометрии. М. исходил из того, что кроме макроструктуры общества, изучаемой социологией, существует внутр.… …

    Философская энциклопедия